Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Не сидят без дела мастера

В первые дни объявления о введении карантинных ограничений в нашей стране Президент обратился к ремесленникам со словами: «Ваша работа и новые инициативы, безусловно, внесут достойный вклад в занятость населения в сегодняшней ситуации» это поистине так: вот уже два месяца они, сидя дома, занимаются своим ремеслом и обучают молодёжь секретам мастерства.

- Пандемия ограничила деятельность, но мы продолжаем работать, - говорит народный мастер Узбекистана, керамист Холмахмат Исматиллаев. – За этот период я изготовил изделий почти на 8 млн. сумов. Свободное время дало мне возможность попробовать себя в новом стиле, о котором я долго думал - сочетание живописи и керамики. Воплотить идею мне помогали дети и внуки: один создал керамический горшок, другой выполнил обжиг, третий нанес рисунки и узоры. Кроме этого, в домашних условиях я обучаю ремеслу девять молодых людей из нашей махалли.

Благодаря усилиям наших опытных мастеров, таких как Холмахмат ака, по состоянию на 15 мая 2020 года в нашу ассоциацию было принято 308 мастеров, а общее число членов ассоциации теперь составляет 2172 человека. Отрадно, что 909 из них это представители молодёжи. Почему я выделяю это? Потому что раньше молодых ремесленников было очень мало. Это было проблемой, так как из-за отсутствия преемника был риск исчезновения ремесла. Кроме того, если раньше средний возраст ремесленников составлял 48-50 лет, то сейчас ремёслам стали обучаться молодые люди в  возрасте 17 - 20 лет. Из-за растущего интереса теперь средний возраст  составляет 40 лет. Это видно из того факта, что 643 ученика осваивают более двадцати профессий на основе традиции «Мастер-ученик».

В период карантина секретам своего ремесла молодых людей обучают также и вышивальщица из села Гус Ургутского района Мавлуда Хамдамова, мастер по изготовлению музыкальных инструментов из махалли «Юкори Туркман» Бобомурод Хайдаров, керамист из махалли «Узбекистон» Иштыханского района Рахима Хакимова и другие.

В течение карантинного периода государственная поддержка ремесленников не прекращалась. В соответствии с Программой развития ремесел на 2020 год в регионе запланировано реализовать 835 проектов, для которых 849 мастерам будут предоставлены льготные банковские кредиты в размере 30 млрд. 365,4 млн. сумов и будет создано 2091 новое рабочее место.

На сегодняшний день 422 ремесленника, получив льготные кредиты в размере 14 миллиардов 499 миллионов сумов, наладили свою деятельность. В результате создано 954 новых рабочих места. Работа в этом направлении продолжается.

И ещё. Среди ремесленников есть и инициаторы интересных идей.  Так, Мансур Асадов, резчик по дереву из махалли «Бунедкор» города Самарканда, организует музей резьбы по дереву. Скоро он начнет работать здесь со своими 15 учениками.

Умид ХАКИМОВ,

руководитель Самаркандского регионального отделения ассоциации «Хунарманд».

Фото Хусана Элтоева.