Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Наряду с ростом, наблюдается стагнация

В первой половине сего года 13 341 субъект предпринимательства остановил свою деятельность. 4 702 из них являются юридическими, 8 639 – физическими лицами. Не исключено, что некоторые из них пошли на это из-за изменений в налоговой сфере.

Об этом в минувшую субботу говорилось на внеочередной 65-сессии областного Кенгаша народных депутатов.

В работе сессии, прошедшей в формате видеоселектора, приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, депутаты местных кенгашей, представители органов государственной власти и управления, ННО, субъектов предпринимательства и СМИ.

Согласно повестке дня сессии были обсуждены итоги изучения парламентской группой развития в Самаркандской области частного предпринимательства и малого бизнеса. По данному вопросу выступил председатель комитата Сената Олий Мажлиса Зайниддин Низомходжаев.

Докладчик отметил, что в сферах сельского хозяйства, промышленности, услуг, строительства достигнут определенный рост. По итогам прошедшего периода текущего года в области создано более 4 800 новых субъектов предпринимательства, что на 55 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. Таким образом, по количеству созданных новых рабочих мест область занимает третье место в республике.

Однако тормозится реализация ряда государственных программ. В частности, по госпрограмме «Ёшлар – келажагимиз» («Молодежь – наше будущее») коммерческими банками должно было быть выделено 235,8 млрд. сумов льготных кредитов, на деле же выделено всего 21 млрд. сумов (9%). Это привело к срыву многих молодежных проектов.

В рамках Постановления Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 г. №ПП-4231 о дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в Самаркандскую область должны были быть выделены 410 млрд. сумов ресурсных средств для льготных кредитов, на деле же было выделено 377 млрд. сумов. Кроме того, 69 млрд. сумов из этих средств затребованы обратно. Из-за этого сейчас простаивают 1 482 проекта, что вызывает справедливое недовольство их инициаторов.

907 хозяйствующих субъектов, прошедших государственную регистрацию, до сих пор не начали свою деятельность. Тут лидируют город Самарканд, Ургутский, Пайарыкский, Пастдаргомский, Кошрабадский и Каттакурганский районы.

Существуют определенные проблемы, мешающие развитию сферы предпринимательства. Например, предприятие «Самарканд ипак гилам», расположенное в городе Самарканде, сталкивается с определенными трудностями в реализации своей продукции. Согласно, постановлению Кабмина №131 от 23 марта 1999 года установлен особый порядок вывоза культурных ценностей за пределы республики, в том числе, продукции ковроткачества. То есть, ковер проводят через экспертизу в течение 10 дней, за что взимается сбор в размере от двух до четырёх МРЗП. Да, следует беречь культурное достояние. Но неужели нужна экспертиза для определения того, является ли ковер, сотканный сегодня, культурной исторической ценностью или же все-таки товаром, подлежащим реализации? Неужели нельзя упростить эту процедуру?

Докладчик отметил также, что отсутствие Генплана города Самарканда мешает строителям вести какие-либо строительные работы.

Выступившие затем первый заместитель хокима области по вопросам экономики и предпринимательства Джамшед Ураков озвучил некоторые показатели социально-экономического развития области, существующие проблемы, проводимую работу по их решению. В частности он отметил, что по состоянию на 1 июля сего года по области не функционировали по разным причинам 4 702 субъекта предпринимательства. Из них 1 696 не действуют уже в течение трех и более лет. Анализ ситуации показал, что 2 397 субъектов предпринимательства простаивают из-за отсутствия оборотных средств, 724 являются неконкурентоспособными, на 406 возбуждены уголовные дела, 178 не имеют здания и землю, 997 – по иным причинам.

Выступившие на сессии призвали депутатов к активности по выявлению и решению проблем, установления жесткой исполнительной дисциплины.  

 В работе сессии приняла участие и выступила председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

По всем рассмотренным на сессии вопросам приняты соответствующие решения областного Кенгаша народных депутатов.

Соб. инф.