Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На языке детского рисунка о Самарканде

В Лахор (Пакистан) и Красноярск (Россия) - города-побратимы Самарканда - отправились работы учеников студии "Юный художник" областного центра "Баркамол авлод". На языке рисунка жителям породненных городов дети поведают о красотах древнего края, его щедрых людях и исторических памятниках.

Идея и, собственно, осуществление проекта стали возможны благодаря частной инициативе директора компании VENDO Хайруллы Мамасолиева. Идея налаживания культурных отношений с городами-побратимами Самарканда нашла отклик у руководителя студии "Юный художник" Наргизы Ачиловой и ее воспитанников.

- Мысль о культурном взаимообмене с городами-братьями Самарканда появилась в прошлом году, меня поддержали в городском хокимияте, - рассказывает Х. Мамасолиев. - Администрации всех этих городов были отправлены письма с предложениями о возобновлении сотрудничества. Откликнулись пока Лахор и Красноярск. Лучшие четыре детских рисунка на днях мы передали послу Пакистана в Узбекистане, доктору Ирфану Юсуфу Шами. От его имени авторам рисунков - Нодирбеку Намозову, Салаху Азгарову, Азизу Усманову и Сабуру Алишерову были вручены памятные подарки. Нашу идею поддержала и администрация Красноярска в лице начальника отдела внешних связей департамента Инны Дозорцевой. Сегодня девять работ юных талантов из Самарканда уже размещены на сайте международного благотворительного фестиваля творчества "Дети детям". В планах привлечь  художественно одаренных детей из всех районов области, проведение в Самарканде выставок детского рисунка из городов-побратимов, а также организовать выступление самаркандских исполнителей макома и приготовление традиционного самаркандского плова в каждом из породненных городов.

Отмечу, что у Самарканда 26 городов-побратимов, с которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Помимо указанных выше, это - Анталья (Турция), Балх (Афганистан), Банда-Ачех (Индонезия), Бремен (Германия), Кёнджу (Республика Корея), Лион (Франция), Львов (Украина), Льеж (Бельгия), Мары (Туркменистан), Мехико (Мексика), Нью-Дели (Индия), Пловдив (Болгария), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Самара (Россия), Сиань (КНР), Флоренция (Италия), Худжанд (Таджикистан), Юрмала (Латвия) и другие. Но какая проводится работа по поддержке этих побратимских связей?

К сожалению, официальной информации об этом нигде нет. Лично я на сегодняшний день знаю только самаркандского энтузиаста, директора общественного музея мира и солидарности (который с 2008 года лишен своего здания) Анатолия Ионесова. В 2016 году вместе с самарскими партнерами он осуществил научно-просветительский проект "Наследие и современность в диалоге культур: от Волги до Зеравшана" с изданием одноимённого сборника Самарским государственным институтом культуры. Также Анатолий Иванович ведет энциклопедию "Самаркандиана", собирая по миру все, что связано с Самаркандом.  На этом пока всё. Поэтому появлению Хайруллы Мамасолиева с его культурными проектами, думаю, можно только порадоваться и поддержать своим участием.

Анастасия ПАВЛЕНКО.

На СНИМКАХ: детские рисунки самаркандцев, отправленные в Лахор и Красноярск.