Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На сбор хлопка только по закону

Об искоренении принудительного труда, легализации самозанятого населения, увеличении штрафа за использование детского труда шла речь на пресс-конференции, прошедшей в областном Доме печати.

Представители областной прокуратуры и управления по труду проинформировали работников средств массовой информации об изменениях в сфере.

- С 1 сентября началась выдача новых трудовых удостоверений самозанятым физическим лицам, на сегодняшний день уже выдано 304 таких удостоверения, - отметил начальник управления Аслиддин Усманов. - Это кардинально новый статус для физ лиц, который не облагается налогами. Владельцы таких удостоверений получают льготы и право учета трудового стажа для исчисления пенсии.

По словам А. Усманова, удостоверение на любой вид деятельности выдается сроком от 1 до 12 месяцев, от срока зависит и стоимость документа. Выгода регистрации состоит в том, что впоследствии можно получить право на пенсию по возрасту, инвалидности и потере кормильца. Период трудовой деятельности будет зачисляться как рабочий стаж.

60 % платы за выдачу удостоверения направляется во внебюджетный пенсионный фонд в качестве уплаты пенсионного страхового взноса, и по 20 % в бюджет государства и государственный фонд содействия занятости. Самозанятый гражданин может открыто рекламировать себя как специалиста, не опасаясь штрафов и преследований.

Также говорилось об усилении контроля над исполнением законодательства Узбекистана по обеспечению гарантированных трудовых прав работников, включая выявление и устранение использования принудительного труда в любой форме.

- По обращениям, поступившим в областное управление за январь-август была проверена деятельность 18 организаций, в 13 случаях были выявлены факты нарушения трудового законодательства, - говорит А. Усманов. - 85 % случаев зафиксированы в учреждениях социальной сферы. В частности, в Самаркандском институте ветеринарной медицины, отделе благоустройства Джамбайского района, общеобразовательной школе № 48 Булунгурского района, а также учебных заведениях №№ 30, 68 Нарпайского района, №№ 41, 43, 55, 37 Каттакурганского района и других. В 113 случаях были нарушены права в получении трудового отпуска, в 442 случаях - ведении трудовых книжек. В отношении должностных лиц данных учреждений применены административные наказания.

В нашей области 1, 4 млн. человек самозаняты, из них легально  500 тыс. человек. К нелегальным относятся сезонные работники, занимающиеся сельским хозяйством, и другие. За рубеж выехало 338 тыс. человек. На сегодняшний день уровень безработицы в нашей области составляет 9,3 %.

- Показатель высок, - отметил А. Усманов, - поэтому разработана специальная программа, согласно которой планируется создать 39 940 новых рабочих мест в области, из них 21 000 рабочих мест уже созданы. Кроме этого, принимаются меры по обеспечению занятости 38 тыс. безработных, на сегодняшний день трудоустроено 21 566 человек. Нужно отметить, что ежемесячно в области создаются в среднем от 2 800 до 4 400 рабочих мест. Наш собственный мониторинг показывает, что 58 % трудоустроенных составляет молодёжь, 44 % - женщины.

Также было отмечено, что по сравнению с предыдущими годами наблюдается уменьшение фактов принудительного труда. Права и интересы работников находятся под защитой государственной трудовой инспекции.

По данным областной инспекции, с начала года в отношении 13 виновных лиц в принуждении к труду применены штрафы от трёх до пяти МРЗП. В соответствии с изменениями, внесёнными в Кодекс об административной ответственности, вступившими в силу с 1 сентября текущего года, впредь штрафы будут применяться от 10 до 30 МРЗП. Причём наказание применяется не только к должностным лицам, а всем, кто нарушил кодекс. Если нарушение совершено в отношении к несовершеннолетнему, то размер штрафа возрастает от 30 до 50 МРЗП в первый раз, за повторное нарушение - от 50 до 100 МРЗП.  При этом важно знать, что принудительным трудом считается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания.

На вопрос о добровольном желании заработать в сезон хлопковой кампании, было отмечено, что дети до 16 лет не имеют право собирать хлопок, даже если они сами изъявляют желание. Незанятые взрослые  имеют право принять участие в кампании.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.