Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Модернизм и мировая литература

Литературные отношения, перевод, усвоение живых традиций передовой литературы всегда определяли дальнейшее развитие отечественной литературы. Книга профессора, сформировавшегося в научной и литературной среде Самарканда, Мухаммаджона Холбекова «Модернизм и мировая литература ХХ века» (ИД «Мумтоз соз», 2020), является важным источником в области узбекского литературоведения последних лет.

В чем заключается феномен модернизма? Какие факторы привели к этому? Как выдвинутые им идеи нашли отклик на других континентах? Действительно ли его убеждения были чужды социалистической идеологии?

В этом 700-страничном исследовании М. Холбеков ищет исчерпывающие и подробные ответы на эти вопросы. Важно отметить, что свои научные и теоретические взгляды ученый выводит из анализа конкретных работ. Чтобы проиллюстрировать прогрессивную интерпретацию модернистской прозы двадцатого века, литературный критик использует пример Марселя Пруста, Джеймса Джойса, Франца Кафки, Уильяма Фолкнера и Эрнеста Хеменгуэя, а особенности модернистской лирики он доказывает через произведения Томаса Элиота и Гийома Аполлинера.

Основы эстетики модернизма обобщаются в интерпретации художественных, научных и эстетических воззрений «человека века» Жан-Поля Сартра и «совести запада» Альбера Камю.

Феномен модернизма - это уникальный литературный метод, который стремится глубже взглянуть на жизнь, назвать каждое событие в действительности своим собственным именем, поставить четкий диагноз социальных, психологических изменений во внутренних процессах человека и общества, избавиться от существующей библиографии. Профессор М. Холбеков считает, что причинами  возникновения модернизма является то, что в философии конца XIX - начала XX веков стали преобладать такие течения, как пессимизм, иррационализм и индивидуализм. Словам французского поэта Шарля Бодлера «как будто все мы при жизни присутствуем на литературных похоронах» образно могут выразить сущность модернизма.

К  60-м годам прошлого века модернизм прожил свою жизнь и уступил место постмодернизму. Размышляя о литературе постмодернизма, М. Холбеков признает его отличительными чертами гибкость и последовательность.

Данное исследование  М. Холбекова охватывает широкий круг тем. Оно подробно изучает истоки, становление, тенденции развития, научные и литературные концепции, связанные с истоками творческих учений в мировой литературе на протяжении почти полутора веков, и делает определенные выводы.

Статьи автора по научно-теоретическим вопросам, таким как интеллектуальный роман, поток сознания, современная западная драма, французский «Театр на бульваре», привлекают внимание богатством идей и комментариев, а также глубокими выводами. Также фундаментальное изучение малоизученных вопросов в узбекском литературоведении на основе новых наблюдений определяют важность этой работы как научно-теоретического источника.

Шавкат ХАСАНОВ,

профессор СамГУ.