Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Любое насилие женщин будет караться законом

164 жительницы нашей области в прошлом году совершили суицид. Данный печальный факт стал лейтмотивом собрания заместителя хокима области, председателя комитета женщин Г. Алимова, которое было проведено с участием представителей правоохранительных органов, управлений юстиции, здравоохранения, занятости и трудовых отношений, фонда «Махалля».

Председатель комитета женщин области остановилась на важных аспектах Положения Кабинета Министров о порядке выдачи защитного ордера женщинам, пострадавшим от насилия, утвержденного 4 января 2020 года.

- Каждый из присутствующих должен на местах рассказывать о сути закона «О защите женщин от притеснения и насилия», - отметила Г. Алимова. – Цель его  – защита женщин от всех форм притеснения и насилия в жизни, на работе, в сфере образования и других. В нём дается четкая характеристика ряда понятий, в числе которых, такие как «притеснение», «насилие», «психологическое насилие», «физическое насилие», «половое насилие», «экономическое насилие» «жертва притеснения и насилия» «охранный ордер» и другие.

Было отмечено, что основанием для выдачи защитного ордера может служить заявление пострадавшей в органы внутренних дел, а также  результаты расследования происшествия компетентными органами,  информация, распространенная в СМИ или в соцсетях.

По словам заместителя начальника управления профилактики правонарушений УВД области  Раъно Киличевой, выдачей защитного ордера будут заниматься  инспекторы профилактики. Как именно они это будут делать об этом  расскажут  на специальных курсах обучения.

- Согласно порядку, инспектор по профилактике правонарушений ОВД в течение 30 дней выдает защитный ордер,  который имеет серию и номер, - поясняет Р. Киличева. - Копия ордера передается лицу, совершившему насилие или давление, еще одна копия остается у инспектора. Защитный ордер обеспечивает запрет на контакты между насильником и пострадавшей и нахождение в одном помещении. А с лицами, которые совершили насильственные действия или склонны к этому, будет проведена работа по специальной программе, призванной исправить их поведение.

По требованию жертвы насилия или ее законного представителя о предоставлении убежища соответствующие уполномоченные органы и организации обеспечивают размещение в специальных реабилитационных центрах - «шелтерах» которых в области насчитывается 17. В прошлом году в шелтеры обратились около 700 женщин им была оказана психологическая, правовая и социальная помощь.

Размещение жертвы притеснения и насилия в специальный центр производится по ее желанию на срок не более чем на 30 дней. В случае необходимости этот срок продлевается в порядке, установленном уставом специального центра. Ордер выдается органами внутренних дел в течение 24 часов с момента установления факта притеснения и насилия или угрозы совершения насилия.

Несмотря на то, что в законодательстве предусмотрено уголовное наказание за физическое насилие, на практике случаи насилия в отношении женщин, особенно на семейно-бытовой почве, «замалчиваются» из принципа «дело семейное, сами разберутся». Новый закон призван переломить эту ситуацию и призвать к ответственности насильника. Ведь зачастую пострадавшая сторона находится в материальной или в иной зависимости от агрессора, а само насилие может носить систематический характер.

Ожидается, что закон, в целом, будет служить повышению уважения женщин в обществе, жизни, на работе, укреплять механизм предупреждения насилия и притеснения.

Ожидается, что закон также создаст условия для ведения государственными ведомствами объективной статистики, которая позволит видеть проблему во всей ее полноте, анализировать и разрабатывать эффективные стратегии по пресечению фактов притеснения и насилия в отношении женщин, а также ведению профилактики в этом направлении.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.