Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Льготы и преференции продлены

Ряд льгот и привилегий продлен до 31 декабря 2021 года. Это подтверждено Указом Президента Республики Узбекистан от 3 февраля текущего года «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

Так, срок действия уплаты задолженности по уплате земельного налога и налога на имущество субъектов, осуществляющих деятельность в сфере туризма, транспорта и общественного питания, по состоянию на 1 января 2021 года продлен до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, приостановлено начисление пени на задолженность по налогу на имущество и земельному налогу хозяйствующим субъектам, испытывающим временные трудности, согласно требованиям о неприменении мер принудительного взыскания налоговой задолженности, предусмотренных в Указе Президента РУз от 19 марта 2020 года № УП-5969.

Срок моратория на проведение налогового аудита субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, с поэтапным внедрением системы «риск-анализ» при проведении налогового аудита для сокращения доли «теневой экономики» продлён до конца года.

В целях развития экономики, в том числе сокращения бедности и создания фундамента долгосрочного стабильного экономического роста семьям с безработными членами, в том числе гражданам, включенным в «железную», «женскую» и «молодёжную» тетради, для расширения возможностей занятия сельским хозяйством будет выделено от 0,1 до 1 га земли, в том числе из вновь освоенных, богарных, неиспользуемых земельных площадей, для занятия сельским хозяйством. Также планируется обеспечить выделенные земельные площади оросительной системой, а также субсидиями для освоения предоставленных земель (вспашки земель, закупки семян, саженцев и др.).

Кроме того, будет внедрена практика предоставления безработным, в том числе гражданам, включенным в «железную», «женскую» и «молодёжную» тетради, субсидий в размере до 7 миллионов сумов на приобретение оборудования, инструментов, необходимых для начала деятельности.

Согласно документу до 1 июля будут приняты меры по внедрению в практику электронной системы государственной налоговой службы, которая будет автоматически формировать доходы и расходы фермерских хозяйств и направлять их в налоговые органы по принципу «Налоговик - помощник». Таким образом субъекты предпринимательства и фермерские хозяйства, имеющие статус юридического лица, доходы которых за предыдущий год составляют не менее пяти миллиардов сумов, вправе участвовать в налоговом мониторинге.

Даврон РАВШАНОВ.