Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Ленин жил в… Каттакургане

После октябрьской революции в 1917 году в России многие в нашем крае стали давать своим детям имена Октябрь, Аврора, Революция и т. д. А Мадраим-ота Сайдашев из Хорезма решил назвать новорожденного сына в честь «вождя мирового пролетариата».

Маленький Ленин на редкость оказался умным и талантливым. В шесть лет пошёл в школу, в 13 лет окончил её с отличием. Поступил в Хорезмский институт подготовки учителей. После окончания вуза стал работать преподавателем в Шаватском районе, вскоре был утвержден директором школы, в 1944-1946-е годы преподавал в железнодорожном училище в городе Чернигове.

- По приглашению родной сестры, которая тогда проживала в Каттакургане, я приехал сюда, - вспоминал Ленин-ака в беседах. – Работал методистом в районо, поступил на физико-математический факультет СамГУ.

Заметивший научный талант молодого ученика профессор Исаак Самойлович Куклес добился того, чтобы его после окончания вуза оставили в университете. Через некоторое время Ленин Мадраимович защитил кандидатскую диссертацию, принимал участие во многих конференциях, проводимых в республиках бывшего Союза. По его инициативе в Самаркандском государственном университете был открыт вычислительный центр, что стало фундаментом организации здесь нового факультета прикладной математики.

Л. Сайдашев является автором многочисленных научных статей, его метод вычисления впоследствии закрепился в научных источниках как «метод Сайдашева».

В последние годы своей жизни Л. Сайдашев жил и работал в Каттакургане, руководил здесь вычислительным центром при профессионально-техническом училище.

Абдуазиз ХАШИМОВ.