Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Лекарственные растения нуждаются в защите

10 апреля сего года Глава нашего государства подписал Постановление «О мерах по охране, культурному выращиванию, переработке дикорастущих лекарственных растений и рациональному использованию имеющихся ресурсов». О задачах по обеспечению выполнения данного документа мы побеседовали с доцентом Самаркандского государственного университета Й. ТОШПУЛАТОВЫМ:

Сколько видов лекарственных растений существует в нашей области?

На территории Самаркандской области произрастают естественным путем более 200 видов лекарственных растений. Около 30 из них включены в Государственную фармакопею. К сожалению, некоторые из них находятся на грани исчезновения. Это - ферула мускусная, узбекская гвоздика, самаркандский бессмертник, ароматный аир, лагохилус опьяняющий, лагохилус Проскорякова, хвойник двухколосковый, безвременник Кессельринга, декоративный лук, эремрус мощный, шафран Королькова.

Существуют ли методы для их сохранения?

- Для сохранения естественных популяций данных растений требуются, во-первых, мониторинг каждого вида растений, то есть, поиск природных местообитаний, геоботанический анализ, количественная оценка, картирование и выявление причин сокращения. Надо обеспечить контроль специалистами  рост и развитие этих растений в естественных условиях, их естественное  размножение. Нужно распространять эту информацию среди экологических и природоохранных организаций в регионе. Следует охранять территории в виде резервата, если они являются частью лесного хозяйства, природного заповедника. Необходима  временная приостановка (5-10 лет) сбора исчезающих видов, лекарственное сырье которых собирается по специальному заказу. Мы должны  выращивать саженцы в лабораториях in-vitro, сажать их в естественные зоны выращивания и следить за их ростом и развитием.

- В каких объемах были выращены лекарственные растения в нашей области в минувшем году?

К сожалению, у меня нет информации о том, сколько лекарственных растений было выращено различными экономическими субъектами в регионе за последние годы. Потому что пока в нашей области нет зарегистрированных хозяйств, занимающихся выращиванием именно лекарственных растений. Возможно, есть хозяйства, которые этим занимаются. Но они выращивают такие растения в междурядьях деревьев в садах. 

Какие вопросы нужно решать в первую очередь при промышленном выращивании лекарственных растений?

Очень важен вопрос подготовки кадров. В 2016 году в СамГУ было открыто учебное направление «Технология выращивания и переработки лекарственных растений», однако в 2020-2021 учебном году прием в этом направлении был приостановлен. К сожалению, другие вузы области не имеют такой специализации. Получается, что мы будем ощущать нехватку специалистов при организации кластеров. Далее. При управлении по экологии и охране окружающей среды (или при хокимияте) нужно создать специальный отдел для организации охраны природных ресурсов лекарственных растений, контроля сбора, обработки с непосредственным участием ученых в этом процессе. Было бы очень кстати объявлять ежегодные грантовые проекты правительства (или Министерства инноваций) для современного мониторинга природной флоры и выявления природных ресурсов (что приведет к увеличению исследований в этой области).

Конечно, как и сказано в постановлении, нужно создать фермерские хозяйства, специализирующиеся на выращивании лекарственных растений в отдельных районах нашей области. Поскольку каждый вид растений имеет свои условия жизни: горы, холмы, тугаи, пустыни. Надо ввести налоговые льготы для этих фермеров на определенный период времени. Следующие вопросы – это создание in-vitro лабораторий для искусственного размножения лекарственных растений, также организация в разрезе территорий первичных материнских плантаций лекарственных растений для дальнейшей посадки семян на больших площадях.Думаю, только после решения этих вопросов можно поставить на кластерную основу производство лекарственных растений в нашей области.

Записал Фуркат ТУРНИЯЗОВ.