Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Кому не понравилась туристическая остановка?

У здания железнодорожного вокзала «Самарканд» открылась первая туристическая остановка для оказания оперативного сервиса иностранным и местным туристам. Посетив остановку, гости города смогут получить подробную информацию о туристических объектах города, записаться на экскурсии, узнать расписание поездов, самолетов и автобусов и много других полезных сведений.

Для обслуживания туристов здесь неподалёку будут размещаться современные и комфортабельные автобусы, микроавтобусы, а также легковые автомобили.

На церемонии открытия выступили заместитель премьер-министра республики, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма  Азиз Абдухакимов, который отметил, что создание новых объектов сервиса позволит кардинальным образом улучшить индустрию туризма в области.

- Туризм, несмотря на сложный период пандемии, не перестает развиваться, - отметил А. Абдухакимов. - Каждый раз по приезду в Самарканд мы открываем новые туристические объекты, и эта работа будет продолжаться. Наша главная задача - сделать Самарканд известным на весь мир, увеличить туристический поток из других стран и создать здесь все необходимые условия. Кроме того, правительством были утверждена целевая программа и составлен перечень перспективных инвестиционных проектов. В данный перечень вошли такие объекты, как строительство новых гостиниц и увеличение мощностей имеющихся средств размещения, создание новых объектов экотуризма и зон отдыха, реализация проектов по улучшению транспортного обслуживания и логистики туристских потоков, создание тематических парков и других мест досуга туристов. Открытие первой туристической остановки тоже является частью реформ, направленных на оказание качественных услуг туристам.

Это новшество не понравилось местным «экскурсоводам», которые ранее стояли у выхода из железнодорожного вокзала и  предлагали услуги гидов. Непонятно, имеют ли они лицензию и право проводить экскурсии, так как ни один из них не предоставил нам разрешительных документов. Их недовольство понятно - это был их заработок, и до сих пор они беспрепятственно обслуживали гостей города. 

На их возмущения представители департамента туризма ответили, что создание туристической остановки направлено, прежде всего, на улучшение качества  предоставления  туруслуг. Для представителей турфирм не будет никаких препятствий осуществлять свою деятельность, а вот «самозванцев», которые не имеют специального образования и разрешения работать гидами, не нужно допускать к работе.

- Дело в том, что на рынке есть лица, условно называемые «черными туроператорами», которые оказывают экскурсионные услуги не только по Узбекистану, но и за пределами страны, - говорит директор департамента по развитию туризма области Дилшод Нарзикулов. - Естественно, эти люди не фиксируют доход от этой деятельности, следовательно, не платят налоги. Их услуги стоят значительно дешевле, чем у легально работающих турфирм. Они прикрываются тем, что эти поездки не носят коммерческий характер, что якобы это отдых по интересам нескольких десятков человек. А ведь в случае несчастного происшествия или мошеннических действий привлечь к закону «черного туроператора» будет крайне сложно.    

Отметим, что владельцем туристической остановки является руководитель  одной из туристических фирм  Обид Хакимов, который приобрел земельный участок на электронном аукционе. В ближайшее время планируется открыть еще две туристические остановки (они также выставлены на аукционные торги) - недалеко от мавзолея Амира Темура и возле обсерватории Улугбека.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.