Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каково это – жить без гражданства?

В настоящее время 2 465 жителей области не имеют гражданства. Известно, что с 2007 года по декабрь 2016-го власти республики вообще не выдавали паспорта иностранцам и лицам без гражданства. Поэтому многие и не надеялись получить долгожданный паспорт. С 2017 года ситуация в корне поменялась. С начала года семь человек из нашей области стали гражданами страны, в прошлом году этот показатель составил 149 человек. Мы пообщались с самаркандцами, у которых исполнилась их давняя мечта и спросили: каково это – жить без гражданства?

Когда теряешь надежду…

Хуршеджон Султанов, 31 год:

«Я родился в Таджикистане. В 1992 году во время гражданской войны погиб мой отец. Спустя три года, когда мне исполнилось шесть лет, мама решила переехать в Узбекистан, где жила её сестра-учительница. С 1995 года живём в Самарканде. Мама работает в школе учителем, у меня небольшой цех по производству пластиковых окон и дверей. 

В Таджикистане у нас оставались родственники, и каждый раз, когда мама хотела поехать к ним в гости, приходилось получать визу в посольстве. Все эти годы мы не пытались получить гражданство, понимая, что наши ожидания вряд ли будут оправданы. Конечно, жизнь сложилась бы иначе, если бы у нас было гражданство: я смог бы служить в армии, воспользоваться льготами и поступить в вуз. Помнится, как мне не хватило баллов для поступления в Ташкентский государственный транспортный университет. Отсутствие гражданства мешало мне в налаживании деловых отношений с зарубежными партнерами. Когда перед тобой стоит человек без гражданства, у малознакомых людей возникает недоверие, ты не можешь подняться по карьерной лестнице. Совсем недавно мне позвонили и сказали, что мы вместе с матерью можем забрать паспорта. Я был очень рад, но если б это произошло раньше,  возможно, я успел бы изменить в своей жизни многое».

  Не смогла проститься с матерью

Халима Хайдарова, 47 лет:

«Родилась я и выросла в Таджикистане. Волею судьбы в 1997 году вышла замуж и переехала в Узбекистан. На протяжении последних 15 лет я не выезжала на Родину, даже не смогла проститься с матерью. Её не стало в 2011 году.  Тогда у мужа был инсульт, и я не смогла оставить его одного. До сих пор виню себя, что не проводила мать в последний путь.

Попыток получить гражданство было много,  но по разным причинам мне отказывали. Всегда утомляла бумажная волокита, процесс продлевания вида на жительство, каждые пять лет с оплатой госпошлины... Всё это вызывало дискомфорт.

Каждый день, общаясь с отцом, которому уже более 80 лет, я обещаю поехать, но в последние месяцы из-за карантина я не могу выполнить свое обещание. Как только откроются дороги, то обязательно поеду навестить отца».

Утомляла бумажная волокита

Гулафзо Султонова, 27 лет:

«В 1995 году наша семья из Таджикистана переехала в Узбекистан. В те годы моего отца пригласили работать преподавателем в Самаркандский  колледж искусств. В нашей семье трое детей, но только я пошла по стопам отца. Окончив колледж искусств, осталась работать здесь, вышла замуж, у меня подрастают двое детей. Сестра и брат вернулись в Таджикистан.

Несколько лет назад я впервые обратилась в посольство для получения гражданства, но так и не смогла довести дело до конца из-за кучи документов, которые нужно было собрать. Узнав об упрощении процедуры получения гражданства, сдала документы и стала ждать. Вдруг третьего марта мне позвонили и сказали, что я получила гражданство. По правде говоря, я не поверила, что решилась моя многолетняя проблема. Даже не знала, как сообщить эту новость мужу и свекрови. Вы бы видели, как они радовались!».

Начальник областного управления

миграции и оформления гражданства, 

подполковник Даврон Норчаев:

«28 февраля Сенат одобрил новую редакцию Закона «О гражданстве». По нему вдвое сократилось количество подаваемых для получения гражданства документов. Сейчас ведется работа  над созданием электронной базы данных для обмена информацией между министерствами и государственными органами, занимающимися вопросами гражданства. Это позволит заявителю экономить время и не бегать по инстанциям и госорганам за справками и характеристиками.

Законом предусмотрено, что с 1 апреля 2020 года гражданами страны смогут стать лица без гражданства, прибывшие и постоянно прописанные в Узбекистане до 1 января 1995 года, не принявшие иностранное гражданство и проживающие до вступления в силу нового закона на основании вида на жительство. На тех же основаниях в гражданство вступает ребенок, чьи родители (одинокий родитель) признаны гражданами.

Для этого нужно подать заявление в орган внутренних дел по месту постоянного проживания, приложив к нему анкету, документ о виде на жительство, свидетельство о браке или его расторжении, справку о перемене Ф.И.О (если были изменения) и документ об уплате госпошлины (2 БРВ).

Документы рассматриваются в течение трех месяцев со дня подачи. Если все вышеперечисленные основания подтверждаются, заявитель получает гражданство на основании заключения руководителя регионального подразделения внутренних дел, согласованного с МВД».

Замира БАЛТАЕВА.