Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каким должно быть многопрофильное фермерское хозяйство?

Во время своего недавнего визита в нашу область Президент страны посетил совместное предприятие Pet Agro Oil Тайлякского района, где  ознакомился с новыми проектами в сфере сельского хозяйства.

В беседе с руководителем фермерского хозяйства "Сиёб Шавкат Орзу" Бахтиёром Маруповым, основателем совместного предприятия, расспросил о проблемах и  планах на будущее.

Фермерское хозяйство, специализированное на выращивании овощей и фруктов, начало свою деятельность 16 лет назад. Случалось, что партнеры под разными предлогами отказывались приобретать сельхозпродукцию, выращенную  по их заказу и которую затем приходилось отдавать за копейки. Это подтолкнуло Б. Марупова на мысль открыть при хозяйстве перерабатывающее предприятие с прицелом на экспорт.

Предприятие требовало полной загрузки, а экспортеры - ассортимента. Следуя их заказу, в хозяйстве были разбиты интенсивные сады, теплицы, благодаря чему вырос ассортимент консервированной продукции. Также на основе передовых зарубежных технологий были созданы животноводческие и птицеводческие комплексы. Для того чтобы получать высокие доходы, понадобилось наладить переработку молока и мяса. Кроме того, руководитель фермерского хозяйства внедрил ряд крупных проектов в сфере промышленности. Таким образом хозяйство "Сиёб Шавкат Орзу" с течением времени обросло сетью крупных производственных предприятий.

В последние время переработка и упаковка овощей и фруктов стала одним из основных направлений в деятельности хозяйства. При помощи современных технологий  турецкого и китайского производства  здесь перерабатываются овощи и фрукты, большая часть которых отправляется на экспорт.

- Перерабатываем более пяти тонн сельхозпродукции в час, - говорит представитель предприятия Умида Курбонова, - часть из которых выращена в нашем хозяйстве,  остальное мы закупаем в других фермерских хозяйствах области.

В минувшем году кишмиш, сливу, вишню, а также бобовые экспортировали в Россию, Украину, Индию, ОАЭ, Китай и другие зарубежные страны. В скором времени, ожидается отправка зарубежным потребителям более 2800 тонн кишмиша, маша, гороха и других сельхозпродуктов.

Г. МАТЛАБОВ.

Фото А. Исроилова.