Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каким будет родильный комплекс № 3?

Родильный комплекс № 3 г. Самарканда переедет в здание агропромышленного профессионального колледжа, расположенного в Самаркандском районе. Мы взяли интервью у главного врача родильного комплекса Зайниддина Эгамкулова и спросили о том, какие изменения произойдут в связи с переездом, насколько это новшество удобно для самаркандцев.

В настоящее время идут работы по реконструкции здания колледжа, которое согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему укреплению материально-технической базы социальных учреждений Самаркандской области» будет приспособлено под будущий межрайонный перинатальный центр. Строительные работы планируется завершить летом будущего года.

- Новая дислокация  связана с созданием дополнительных удобств для основной части обслуживающего контингента, - начинает разговор главный врач Зайниддин Эгамкулов. - Около 70% рожениц приезжают в наш родильный комплекс из Тайлякского (24,2%), Ургутского (24,6%) и Самаркандского (16,6%) районов. Открытие нового перинатального центра связано еще и с большой нагрузкой на действующий областной перинатальный центр, расположенный в массиве Согдиана.

Мы ознакомились с проектом будущего трехэтажного центра, рассчитанного на 200 коек. В здании,  помимо капитальной реконструкции и замены всех коммуникаций, запланирована постройка нескольких  новых корпусов и здания поликлиники.  

На наш вопрос о том, как будет добираться работающий здесь медперсонал до нового места работы и не возникнет ли у них сложностей, руководитель комплекса ответил: « 70% работающих у нас людей проживают в Тайлякском районе, им станет проще добираться до работы. Расстояние между новым и старым зданием составляет 2,5-3 километра».

После преобразования комплекса в перинатальный центр сюда будут поступать беременные с различной экстрагенитальной патологией и тяжелыми осложнениями беременности, имеющие аномалии развития плода. Помимо этого, в новом здании запланировано открытие  двух новых отделений – реанимационного (на 12 коек) и патологии новорожденных (на 20 коек). В отделении паталогии ожидается проведение обследования, лечения и реабилитации новорожденных с различными заболеваниями.

Нынешнее здание родильного комплекса № 3 г. Самарканда, рассчитанное на 160 коек, было построено в 1966 году.  Сюда ежедневно поступает около 30 рожениц. Комплекс в достаточной мере оснащен оборудованием, необходимым для наблюдения, лечения и выхаживания малышей. В нем работает 361 сотрудник, из которых 68 - высококвалифицированные врачи. Персонал старается обеспечить как детям, так и мамам наиболее комфортные условия пребывания. 

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.