Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как в Нарпайском районе борятся с преступностью?

В Нарпайском районе - одном из самых отдаленных регионов области – в минувшем году было совершено 194 преступления.

Статистика свидетельствует об увеличении таких преступлений, как кража (на 4 случая), мошенничество (на 9 случаев), сбыт и оборот наркотических средств (на 14 фактов) и экономические преступления (на 16 случаев). Стало меньше умышленных убийств (на 1 случай), ДТП со смертельным исходом (на 14 случаев), легких телесных повреждений (на 10 случаев), хулиганства (на 4 факта) и разбоя (на 1 случай). Всё это по сравнению с прошлым годом.

Сотрудники Нарпайского РОВД совместно с соответствующими госструктурами стараются поддержать общественный порядок в районе, где проживает более 212 тысяч человек.

 В течение прошлого года в 12 из 56 махаллей не было зафиксировано ни одного преступления, а в 33 махаллях уровень преступности не снизился. Но, в целом, за два последних года, статистика преступности снизилась на 18%. По мнению сотрудников органов ОВД, это результат эффективной профилактики преступности, в том числе и ночных рейдов, трехсменного дежурства и не только.

Современным способом обеспечения общественной безопасности является и организация пунктов общественного контроля.

Кроме того, руководители каждого сектора проводят подворовой обход и лично ознакомлены с проблемами сельчан.

В сотрудничестве с активистами махаллинских сходов граждан руководители секторов посетили семьи, где случаются скандалы, бытовые ссоры, где живут люди, находящиеся на профилактическом учете или в наркологическом диспансере. 

В минувшем году из 194 преступлений 15 были совершены с участием женщин, исходя из этого, для социальной поддержки представительниц прекрасного пола, изучения и последовательного решения их проблем в районном отделе внутренних дел были введены дополнительные штатные единицы специалистов по работе с женщинами и укреплению духовно-нравственных ценностей в семьях.

Нуждающимся женщинам региона в рамках общенародного движения «Саховат ва кумак» нуждающимся семьям, имеющим в своём составе временно безработных, а также испытывающим материальные затруднения, была оказана помощь. Так, на приусадебном участке жительницы махалли  «Ок олтин» Зубайды Эронкуловой была возведена теплица. Женщина воспитывает ребенка с инвалидностью за которым нужен постоянный уход.

- Я хотела бы устроиться на работу, но не могу оставить малыша дома без присмотра, - сетует женщина. – Поэтому я обратилась за помощью и моя просьба была услышана. На трех сотках была возведена теплица, теперь я могу зарабатывать не выходя со двора. 

 -  В период пандемии, когда многие учебные заведения перешли на онлайн формат, главной задачей сотрудников РОВД стал вопрос профилактики преступности среди подростков и молодёжи, - отмечает первый заместитель начальника Нарпайского районного отдела внутренних дел, подполковник Шухрат Мамуржонов. – В махаллях «Умид», «Сохибкор», «Нарпай» и «Хужакургон» были организованы ярмарки вакансий, которые позволили 82 юношам района найти работу по душе. Сегодня около тысячи молодых людей региона – трудоустроены. Мы считаем, что трудоустройство молодежи является основным инструментом снижения преступности.  Кроме того, в минувшем году 49 молодых людей реализовали свои бизнес-проекты и сегодня успешно занимаются предпринимательской деятельностью. А в рамках проекта «Каждому молодому человеку – по одному гектару земли» 19 безработным юношам были выделены земельные участки.

По итогам 2020 года в ОВД Нарпайского района поступило 1111 обращений. По статистике, основная часть обращений затрагивает имущественные вопросы.  Особого разбирательства порой требуют семейные скандалы. Среди нерешенных проблем есть и вопросы, связанные с паспортной системой, органами следствия и дознания. Сроки рассмотрения дел не должны превышать 15 дней. В отдельных случаях, когда требуется дополнительная проверка, срок продлевается до одного месяца. 

Замира БАЛТАЕВА.

Фото втора.