Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как работать с семьями военнослужащих?

Повышению профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих был посвящен семинар, организованный областным управлением научно-практического исследовательского центра "Оила". В мероприятии приняли участие специалисты по работе с семьями военнослужащих различных воинских частей из Самаркандской, Джизакской и Навоийской областей.

В рамках семинара были озвучены семейные проблемы, с которыми чаще всего обращаются жены военнослужащих, вопросы социальной поддержки, воспитания детей в семьях  и повышению правовой грамотности членов семей. 

Особенность семинара была в том, что рассматривались конкретные примеры из практики специалистов и разрабатывались механизмы по решению имеющихся проблем. Свою точку зрения по каждому случаю высказали приглашенные специалисты - психологи, религиозные деятели и сотрудники правоохранительных органов.

- Принято считать, что военнослужащие не относятся к категории незащищенных, обладают достаточно высоким социальным статусом и являются обеспеченными в финансовом плане, однако анализ показывает, что проблемы в этих семьях такие же, как и во многих других, а поэтому требуют повышенного внимания исследователей в сфере социальной работы, - говорит старший преподаватель кафедры психологии СамГУ А. Бахромова.

Было отмечено, что социальная работа с военнослужащими и их родственниками должна быть направлена на активизацию потенциала семьи в решении собственных проблем. В соответствии с этим, специалист-психолог должен заниматься вопросами социализации военнослужащих и членов их семей, а также адаптацией к изменяющимся условиям службы.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.