Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как прошёл год у юристов?

Сотрудниками областного управления юстиции в прошлом году было зафиксировано 48 190 правонарушений. В итоге 360 человек были привлечены к ответственности.

В областном управлении юстиции прошло очередное расширенное заседание правления, на котором были обсуждены проделанная работа за прошедший год и допущенные при этом недостатки, а также намечены планы.

Начальник управления А. Халилов отметил, что ими разработано и внесено 328  предложений об изменениях и дополнениях  в действующие нормативно-правовые документы, 80 из них подтверждены.

За прошедший год в органы юстиции поступило 2 285 обращений. Из них 1 933 нашли своё решение.

Квалификационную аттестацию прошли 55 юристов, двое не смогли. Квалификационные экзамены на получение права заниматься адвокатской деятельностью успешно сдали 19 юристов, им были вручены лицензии.

- Неотъемлемым условием укрепления доверия населения к власти, поддержки реализуемых реформ является растущий уровень правовой культуры, утверждение принципов верховенства закона и законности, - отметил А. Халилов. - Было проведено 11 654 встречи, направленных на повышение правовой грамотности.

На заседании были всесторонне обсуждены задачи, стоящие перед государственными органами и СМИ по повышению правовой культуры, гражданского самосознания, обеспечению баланса интересов государства и общества. Участниками мероприятия выработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию практических аспектов работы в данном направлении.

Заседание завершилось на позитивной ноте. В соответствии с критериями оценки деятельности нотариальных контор, утвержденными приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 11 июня 2018 года               № 189, деятельность нотариусов Айюба Курбонова нотариальной конторы № 1 г. Каттакургана и Фуркатжона Хурсандова нотариальной конторы № 2 Ургутского района во II половине 2018 года была объявлена "отличной". Сотрудникам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.