Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как поступить в вузы России

В редакцию часто обращаются молодые люди с вопросом, можно ли у нас в республике, в том числе в Самарканде, поступить в высшие учебные заведения Российской Федерации. Этот вопрос мы решили переадресовать председателю русского культурного центра Вячеславу Николаевичу Черепанову. И вот что он ответил:

- С подобным вопросом к нам ежегодно обращаются сотни молодых людей. Хочу отметить, что ни наш, ни другие культурные центры приемом документов и отправкой абитуриентов в российские высшие учебные заведения не занимаются. Мы можем лишь дать консультацию по данному вопросу. Один из способов поступления в вузы РФ - это получение квоты Россотрудничества, расположенного в г. Ташкенте, которые принимают заявки в более 500 университетов во все города РФ, в том числе Татарстана, Башкирии, Москвы, словом, от Калининграда до Хабаровска.

Желающие учиться в вузах Российской Федерации могут воспользоваться сайтом https://russia.study/ru/. Там можно подробно ознакомиться с правилами подготовки и поступления.  

В нынешнем году прием документов проходил с декабря по январь, прошли также и тестирование.

Но не стоит отчаиваться тем, кто опоздал. Вам еще может выпасть шанс поступить в вузы РФ. Так, в сентябре минувшего года был недобор в некоторые высшие учебные заведения, и их представители приехали, чтобы набрать группу. После официального тестирования от нас поступило 18 человек.

Хотим сказать, что есть и коммерческие структуры, которые проводят шестимесячные курсы подготовки и прием вступительных экзаменов, здесь процент поступивших довольно высок. Так что есть из чего выбирать.

 Редакция «СВ».