Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Каждое утро и в любую погоду

Пожалуй, не менее сотни скульптурных изображений блюстителей уличной чистоты разбросано по миру. Памятники дворничихам украшают Мюнхен, Минск, Москву, Буркина-Фасо. Все они - дань уважения работе коммунальщиков. За некоторыми фигурами из бронзы, дерева, стеклопластика стоят конкретные прототипы. Жители Красноярска гордятся своей "Петровной". Душевное имя - Петровна - досталось в честь реальной представительницы ЖКО Надежды Петровны Сидоровой. Она проработала дворником более 10 лет. А вот Кимиё Рахманова же тридцать три года заботится о чистоте одного из уголков Самарканда.

Сейчас в её ведении территория вокруг четырёх домов ширката "Марджона Джавохир сервис" махалли "Беш чинор". К этому микрорайону приписана с тех пор, когда ещё были ЖЭКи. Потому и помнят, и знают её многие старожилы.

Тамара Сергеевна из дома 36 - пенсионерка и местная активистка, участница махаллинских субботников и хашаров, завидев издалека Кимиё, приветливо машет рукой и спешит поздороваться. Говорит: "Эх, больше бы таких добросовестных, ответственных, аккуратных работников! Живу здесь сорок шестой год, и лучшего дворника не припомню. Каждое утро и в любую погоду она хлопочет у наших подъездов". Присоединятся к беседе и Елена Астанкулова из соседнего, 38-го: "Помню Кимиё, когда тут мама жила, теперь вот я. И тоже могу сказать об этом человеке только хорошее. Представьте себе, в дождь, холод, ветер - всё равно прибирает. Закутается только потеплее… А как-то видела, как она лёд долбила на тротуаре, чтоб мы не поскользнулись. Как же не уважать эти натруженные руки?!". Поддерживает характеристики кратким мужским словом Изатулло Нарзуллаев из сорокового дома.

Интересуюсь у самой Рахмановой:

- Неужто за столько лет никаких конфликтов по работе?

- Почему? - отвечает вопросом на вопрос. - Бывают взаимные обиды. Делаю замечания, когда вижу, как мусор бросают, бывает, ведь летит из окон, с балконов. Конечно, замечания не нравятся, но и я промолчать не могу. В спор, правда, не вступаю, не в моём характере ругаться, скандалить. Или вот, как сейчас. Неудобно же, стыдно! Ну, как так можно, э…

Наклоняется и начинает из-под скамейки собирать в ладошку, облачённую в видавшие виды хлопчатобумажную перчатку, шелуху от семечек.

Для своих 63-х героиня наша выглядит славно. Откуда силы, энергия, тяга к труду? Кимиё считает, от ранних подъёмов и пеших утренних прогулок. Выйдя в пять из дома на Хишрау, в шесть уже на рабочем месте. Никаких вам автобусов, маршруток и такси! За три десятилетия изучила все короткие пути, наловчилась срезать углы.

- В 10-11 часов обычно справляюсь с делами, и назад тем же маршрутом. Осенью и весной побольше приходится времени тратить, сейчас, например, кроме уборки территории, траву сорную дёргаю.

Не сетует на дополнительную нагрузку, просто рассказывает о своих буднях. А главную подпитку, по признанию, черпает в семье - достойной, благополучной. Воспитали с мужем пятерых детей, теперь у них шестнадцать внуков и пять правнуков. Муж, говорит, хороший, внимательный, был водителем, теперь на заслуженном отдыхе, о котором сама Кимиё даже не помышляет. Признаётся: "Не могу без работы".

- Неужто болезни не мучают?

Пожимает плечами:

- Особо нет. Разве давление иногда подскочит, таблетки тогда выручают. А так - всё хорошо, слава богу. - И извинившись за прерванную беседу, торопится к оставленным на время заботам. Надо ещё собранный мусор отнести. И, привычно взвалив за спину объёмную кладь, маленькая женщина с кроткой улыбкой шагает уверенно, почти не горбясь.

Спрашивала у неё, почему не продолжила учёбу после окончания школы, не получила более престижную профессию? Выяснилось, и в своей не видит ничего зазорного: грамоту, вот, как-то дали, премии к праздникам ширкат выписывает. Ценит, что люди уважают. А продолжить образование не получилось по семейным обстоятельствам. Рано умер отец, у старшего брата были проблемы со слухом, маме трудно было поднимать их десятерых. Сначала устроилась на фарфоровый завод, а после замужества и рождения детишек пришла в ЖЭК.

Удивительный она человек, дворник Рахматова. Довольна и зарплатой в 350 тысяч сумов, и пенсией в 450, хорошо, говорит, получаю. И люди для неё в основном - добрые и хорошие.

- Да потому, что она по характеру сама такая, - продолжает тему бывший глава схода граждан, отдавший этой должности семнадцать лет, Хамракул Турсунов. - Кимиё очень отзывчивая, всегда в добровольных помощницах на махаллинских мероприятиях. Не откажет в помощи, если у кого скорбные или торжественные события.

Гайбулло Чулиев, нынешний председатель, отмечает, что на территории махалли "Беш чинор", только в другом ширкате - "Умид" - есть ещё одна женщина - дворник так же со стажем в три десятилетия Мастура Каримова. И выражает надежду, что городские власти будут подчёркивать значимость вклада таких вот скромных, простых тружениц в благоустроительные процессы. А удостоятся они, пусть не памятников, хотя бы признания на уровне более высоком.

А нам, рядовым гражданам, стоит почаще вспоминать про женщин с мётлами на улицах, про их не очень женственные руки, если мы хотим существовать в чистом городе…

Галина ТРОИЦКАЯ.

Фото А. Харитонова.