Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

IT в помощь криминалистам

За десять месяцев текущего года сотрудниками экспертно-криминалистического отдела управления по координации органов внутренних дел г. Самарканда было проведено 152 экспертизы и 23 623 исследования дактокарт и других объектов.

Эксперты  приняли участие в осмотрах 571 места происшествия. По картотеке отпечатков пальцев, обнаруженных на месте нераскрытых преступлений, с помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Сонда» было раскрыто 36 неочевидных преступлений и установлены личности 11 ранее  неопознанных трупов.

Их работа не столь романтична, как показывают в кино, но от нее зависит очень многое. Криминалисты, применяя в своем арсенале современные технологии и последние достижения науки, по незначительным следам помогают следователю восстановить картину происшествия и найти преступника. Нужно сказать, что сотрудники экспертно-криминалистических подразделений за сутки производят осмотр  нескольких мест происшествий, выступают как специалисты при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Команда профессионалов из восьми человек имеет допуск к самостоятельному проведению семи основных видов криминалистических экспертиз – дактилоскопической, холодного оружия, трасологической, баллистической, документов (ТЭД), почерковедческой, портретной.

Совсем недавно в экспертно-криминалистические подразделения поступила новая цифровая техника – четыре видеокамеры и два цифровых фотоаппарата нового поколения.

- Благодаря передовым технологиям, в частности нашей идентификационной системе «Сонда», в кратчайшие сроки была установлена личность неопознанного трупа жительницы Пастдаргомского района, - начинает рассказывать начальник ЭКО УК ОВД г. Самарканда, подполковник Абдумалик Очилов. - Тело было обнаружено глубокой ночью в махалле «Мотрид», где неизвестный водитель сбил девушку, переходящую дорогу и скрылся. По отпечаткам пальцев была установлена её личность, а по записи с видеокамеры удалось найти преступника.

Система «Сонда» совсем недавно помогла в раскрытии еще одного преступления, повлекшего смерть человека. В дежурную часть поступил звонок от жителей улицы Гаспарали, которые обнаружили труп своего соседа, убитого в собственном доме. Следствие показало, что убийца оставил отпечатки пальцев на ноже.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.