Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Инновационный подход

В ходе брифинга, прошедшем при участии представителей областного управления «Узагроинспекции», аграрии нашего региона рассказали о том, как идет подготовка к выращиванию зерновых.

Заместитель начальника областного управления Жасур Эсиргапов отметил, что за счет внедрения современных инновационных технологий в агропромышленный сектор страны появляется возможность увеличения урожайности сельхозпродукции, в том числе зерна. Об этом свидетельствует тот факт, что только в 2020 году хлеборобами республики собрано около 6,5 миллионов тонн зерна.

В области 4470 фермерских хозяйств и кластерных предприятий, специализирующихся на выращивании зерновых под урожай 2021 года. Под озимые зерновые отведены 94 230 гектаров орошаемых земель. Под закладку урожая 2021 года эффективно использовалось 106 современных сеялок, что обеспечило качество посева и уменьшило семенной материал.

Стремясь максимально эффективно использовать благоприятные погодные условия, фермеры проводят сезон организованно и качественно, строго соблюдая агротехнические меры. Мониторинг ведется областным отделением и районными отделами Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров. Инспекция установила, что на 94 230 гектарах земли полностью проросли зерновые. Также отмечалось, что особое внимание следует уделить уходу за всходами с февраля.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.