Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

И вновь водяная мельница

В открывшейся в Самарканде новой керамической мастерской глина и краски для готовых изделий готовятся с использованием… водяной мельницы.

Необычный цех открылся при частном предприятии "Конигил мерос", где по возрожденной технологии VIII века производится знаменитая "султанская" бумага. Изготовление уникального писчего материала из волокон тутового дерева осуществляется вручную, механизация производства ограничивается лишь использованием водяной мельницы.

А в начале текущего года здесь заработал небольшой цех по получению растительного масла с использованием энергии воды. Вращаемый потоками канала Сиаб прессовальный механизм обеспечивает получение пищевого ингредиента из льна, семечек дыни, косточек винограда и других культур.

Потенциал энергии воды теперь используется для механизации открывшейся здесь керамической мастерской.

- Селение Конигиль, где мы живем, издревле славится уникальным составом почвы, - говорит мастер-керамист Дилором Мухторова. - Гончарные изделия здесь изготавливались еще в эпоху Амира Темура. Мы решили продолжить дело предков и открыли новую мастерскую. Детальный замес глины осуществляем с помощью водяной мельницы, которая приводит в действие своеобразный миксер для сырья. Такая же технология применяется при подготовке красок.

В новой мастерской уже производят широкий ассортимент сувенирной и бытовой посуды, орнаменты которых создаются только с использованием натуральных красок. Здесь также проводят мастер - классы, в которых принимают участие и иностранные туристы. Гости из разных стран с использованием ножного гончарного круга с интересом занимаются лепкой и оформлением изделий, открывая тем самым для себя секреты одного из древнейших ремесел Узбекистана.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.