Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Газ есть и будет

В онлайн-режиме прошёл брифинг с участием директора "Худудгаз Самарканд" Х. И. Бобомуродова, посвященный итогам первого полугодия.

В последние четыре месяца первой половины 2020 года, несмотря на условия пандемии в стране, филиал газоснабжения "Худудгаз Самарканд" продолжал работать с соблюдением карантинных требований.

- Основное внимание уделялось улучшению деятельности всех городских и районных отделений, изучению жалоб населения и своевременному выполнению их законных требований, - отметил Х. Бобомуродов.

Основными задачами на сегодняшний день остаются обеспечение своевременной оплаты за природный газ, то есть недопущение дебиторской задолженности, своевременная доставка сжиженного и природного газа населению, полная подготовка к осенне-зимнему сезону, капитальный и текущий ремонт газопроводов.

 Самаркандская область насчитывает 765 тысяч потребителей газа, из которых 479 тысяч снабжаются сжиженным газом и 286 тысяч - природным газом.

Если за первые шесть месяцев 2019 года потребителям в регионе было поставлено 777,1 млн. кубометров природного газа, то за этот период 2020 года было поставлено 786,7 млн. кубометров.

В последние годы удовлетворение спроса населения страны на тепловую энергию, в частности, поставки сжиженного природного газа домохозяйствам, в отдаленных районах стало приоритетом. "Худудгаз Самарканд" также осуществляет ряд мер по регулярному и бесперебойному обеспечению населения сжиженным газом.

В прошлом году 80 автомобилей Isuzu были использованы для доставки баллонов со сжиженным газом населению, но в этом году их число достигло 85. Кроме того, два автомобиля Chakman были вовлечены в доставку бытовых газовых баллонов в домохозяйства.

Сегодня в области  функционирует одна газораспределительная станция, семь газозаправочных станций поставляют газовые баллоны в 479 339 домохозяйств, использующих сжиженный газ.

За последние шесть месяцев потребители получили в общей сложности более 30 419 тонн сжиженного газа.

Сегодня в Кошрабадском районе завершено строительство нового газораспределительного пункта, который будет запущен в августе.

Кроме того, в Ургутском и Пайарыкском районах построены центры ремонта и испытания бытовых газовых баллонов. Эти центры также начнут свою работу в августе этого года.

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 3 апреля 2020 года "О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии" с 1 апреля обязательное требование о внесении юридическими лицами предоплаты по газу и электроэнергии снижено  до 30 процентов.