Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Его глаза светятся счастьем

В 1984 году с 17-ю "мгновениями" чудеснейшей поэзии Хайяма в его переводе он впервые выступил на страницах газеты "Ленинский путь" ("Самаркандский вестник") и с тех пор не перестает удивлять ценителей изящного слога и мудрой мысли.

Как писал о поэте профессор Василий Ларцев, который уважал своего студента, Вячеслав Микрюков "шел по своему тернистому пути к высотам поэзии, преодолевая неуверенность и неудачи, повседневную мучительную борьбу со словом". А еще, добавим, трудности физического характера, которые сопровождают Вячеслава Константиновича с рождения.

Но поэт, который изнутри светится счастьем, не унывает. Он, по-прежнему, в творческой "форме", которую поддерживают его близкие. Сегодня его мир с книжной полки и телевизионного экрана расширился до просторов Интернета, где он общается не только с сыном и внучкой, но и друзьями, поклонниками. Собственный сайт не помешал бы поэту, но пока нет возможности. Впрочем, Микрюков не горюет. Наоборот, по мнению своего ангела-хранителя (так  Вячеслав Константинович называет  одноклассницу Людмилу Радченко), он удивительный оптимист, к превратностям судьбы относится с юмором, а к людям - с любовью. И они отвечают ему взаимностью.

Пользуясь случаем, от имени объединенной редакции "Зарафшон" и "Самаркандский вестник" поздравляем нашего замечательного поэта с юбилейной датой и желаем здоровья, нового витка вдохновения и удачи!

 

Вячеслав МИКРЮКОВ

 

 

Единственная женщина

Луна глядела из-за туч застенчиво,

И свет её терялся в синей мгле.

Ты, может быть,

                                         единственная женщина,

Которую я встретил на Земле.

На свете всё так зыбко,

                                всё изменчиво,

Но в этой полуяви-полусне

Ты, может быть,

                                          единственная женщина,

Которая ещё желанна мне.

Кончается и то,

                                     что милость вечностью,

Я жгу мосты и корабли топлю…

Ты, может быть,

                                          единственная женщина,

Которую уже не разлюблю.

 

      * * *

Тихо крадётся

Ветер осенний

Бродят по дому

Старые тени.

В сумерках, верно,

Проще живётся,

Даже хлеб с солью

Легче жуётся.

Свет выключаю…

В мраке мне лучше -

Виден надежды

Слабенький лучик.

 

Ветры разлук

                 Максу Карловичу РИАНТУ

Словно от холода

Ёжится друг…

Дуют над городом

Ветры разлук.

Слышно над страхами

Крик журавлей!

Сколько уехало

Близких людей!..

Страхи незваные,

Может, и зря…

Обетованная

Ждёт ли земля?

Слов вопрошающих

Не удержу.

"Может, останешься?.." -

Тихо твержу.

От ожидания

Сердце саднит.

Боль расставания

Не отболит.

Жребий мы бросили

В замкнутый круг.

Дуют по осени

Ветры разлук.

 

 

        Три любви

Есть любовь,

                  она как дуновенье

Ветерка в погожий летний день,

И её короткое мгновенье

Оставляет радостную тень…

Есть любовь,

                       она несёт страданье,

Опаляя яростным огнём,

И её тяжелое дыханье

Долго нас преследует потом…

К счастью,

                          есть любовь ещё другая,

Что приходит в свой урочный час,

Тихо согревает,

                                       не сжигая,

И не покидает больше нас.

 

Ориентиры

- Типография Морозова? Давно не слышал, чтобы так называли, - удивился таксист, переключая скорость. Я же удивилась удивлению этого немолодого крупного мужчины с расплывшимся рельефным лицом - в день по два раза называю ориентир, добавляя на всякую поднятую густо-черную бровь: "Спартак", направо".

- Я то город хорошо знаю, - продолжал неторопливо дядечка, и за каждой его фразой, сказанной довольно мягко, мне чудился второй смысл. - Сейчас у молодежи другие ориентиры. Вот возьмем "Мархабо". Все знают, где это. Но нет, надо почему-то назвать по-новому: "Азия" или "Лаваш-центр". Какой "Лаваш-центр", если это "Мархабо"?!

Возмущение водителя невольно умиляло. Мимо проносились голосующие не туда люди, бело-желтые очереди из машин, никем не замечаемая осень, а таксист спокойно крутил руль и говорил, похоже, уже сам с собой.

- Парень вчера: "Дустлик". Какой "Дустлик"? Ресторан? Махалля? Я сам в махалле "Дустлик" живу, поэтому отвечаю, нет, не повезу, далеко, конец города почти. Он возражает: "На Гагарина, дядя". Потом я вспомнил, да, в прежние годы было на партсъезде кафе, мы с ребятами там пиво пили, еще армянин там хороший шашлык готовил...

И я вспомнила, точно, пару раз лет эдак 10-12 назад сидели в тех краях, называя ресторан "Дружбой". Вспомнила родные и почти забытые ныне лица. Вот с величайшим достоинством Марина Артемовна Газарова, научившая меня редакторскому ремеслу. А вот настоящий человек, покойная ныне Светлана Леонидовна Мещерякова - всю жизнь на корректорских гранках... Времена, люди...

- Или девчонки укажут: салон красоты такой-то, - не унимался таксист, но это почему-то не раздражало, а наоборот тихо радовало - когда еще услышишь в такси чистую русскую речь. - Я что, по салонам этим хожу, что ли? Спрашиваю, есть другой ориентир? Они сами не знают, подругам звонят, выясняется, что это возле "Зебо" или магазина "24 часа". "24 часа", как и "Зебо", все знают...

Разглядываю его уставший терракотовый профиль. Мясистый нос, нависшие веки над зауженными глазами, седые виски, лысина, прикрытая вязаной крючком серой тюбетейкой. Руки большие, мужские, знающие тяжелый труд.

- Давно таксуете, - интересуюсь минуты две спустя.

- Нет, с мая этого года, - с едва уловимой горечью отвечает он, а потом, будто оправдываясь, добавляет, - я всю жизнь инженером в промэнергомонтаже проработал. Котлы, насосы, резервуары для промышленных объектов устанавливал. Серьезная была работа, уважаемая. И сейчас бы работал, но зарплату перестали платить, а мне до пенсии еще пять лет. Семью кормить надо…

Думала, собеседник намного старше. Отсутствие суетливости в его движениях говорило о том, что он давно понял эту жизнь, смирился и теперь живет по инерции, по заведенным не им правилам. И даже его возмущение по поводу "других ориентиров", скорее, дань возрастному брюзжанию, чем действительно глубокая неприязнь к происходящему вокруг.

- Наверное, и математику хорошо знаете, внукам помогаете уроки делать, - пытаюсь настроить разговор на более радостные нотки. - Сейчас, сами знаете, как детей в школах учат.

- Есть такое, - просветлел он немного, - СамГАСИ закончил… А знаете, почему сегодня у детей так плохо с логикой, математикой? Потому что у них под рукой всегда эти телефоны с калькуляторами. Дети перестали пользоваться своими мозгами, ведь есть интернет. Что дальше будет?..

Мы подъехали к редакции. Пожелав друг другу удачного дня, разошлись каждый со своими мыслями…

Анастасия ПАВЛЕНКО.