Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Доверие в частном порядке

С мая этого года поэтапно переводят государственные нотариальные конторы в негосударственные. Как теперь осуществляется деятельность нотариусов и удобно ли это гражданам, а главное - отразится ли реформа на стоимости услуг нотариусов?

Все мы помним, что частная нотариальная практика была запрещена Указом Первого Президента страны Ислама Каримова в мае 2010 года. Причиной были названы нарушения и злоупотребления в работе нотариусов. Спустя десять лет, частная деятельность возвращается. Как это работает теперь?

В нашей области действует 53 государственных нотариальных контор, в которых работает 71 нотариус. С 1 мая 59 из них переоформили свою деятельность и стали частными. Перевод остальных продолжится до конца года.

По словам начальника отдела государственного регулирования правового обслуживания областного управления юстиции Аброра Ибрагимова, это должно повысить качество оказания услуг и сократить очереди в нотариальных конторах. Так отмечено и в Указе Главы государства «О мерах по коренному реформированию системы нотариата в Республике Узбекистан», а также Постановлении Кабинета министров РуЗ «Об утверждении нормативно-правовых актов, регулирующих негосударственную нотариальную деятельность».

- Теперь нотариус сам определяет свое время работы и отдыха, организует работу своих сотрудников согласно действующему трудовому законодательству, заключает и прекращает трудовые договоры, - говорит Аброр Ибрагимов. - Кроме этого, раньше в области имелось всего 78 штатных единиц, а теперь каждый, кто имеет юридическое образование и соответствует определённым критериям, сдав квалификационный экзамен, вправе получить лицензию и оказывать нотариальные услуги. Минимальное число нотариусов устанавливается с учетом количества его работы: 300-400 нотариальных действий в месяц. Учитываются действия последних трёх лет. Если необходимый минимум частных нотариусов отсутствует, в нотариальном округе будут созданы должности государственных нотариусов. При этом в одном нотариальном округе может быть неограниченное количество частных нотариусов. Если быть точнее, то в пределах областных центров должен действовать один нотариус на 10 тысяч, в городах – 25 тысяч, в районах – 30 тысяч человек.

Для координации деятельности нотариусов и защиты их интересов создана Нотариальная палата, основанная на членстве всех нотариусов. Палата призвана контролировать соблюдение законодательства, правил профессиональной этики и обязанностей, а при необходимости осуществлять служебные проверки.

- Сейчас нотариусы заинтересованы в привлечении и положительном отзыве граждан, - считает начальник Самаркандского территориального управления Нотариальной палаты Улугбек Муртазаев. – Если раньше встречались случаи, когда они могли отказать в обслуживании, неоправданно затянуть оформление документации и т.д., то сейчас такие действия не выгодны обеим сторонам. Отдельно отмечу, что у государственных и частных нотариусов одинаковые права и обязанности, документы, заверенные ими, имеют одинаковую юридическую силу. Они не вправе выбирать или делить между собой задачи.

Кроме всего, теперь нотариус самостоятельно финансирует свою деятельность, за счет части суммы государственной пошлины, взыскиваемой за совершение нотариальных действий. Размер устанавливает Кабинет Министров.

- К тому же у нотариусов появилась возможность улучшать качество обслуживания граждан, к примеру, предоставлять курьерские услуги, - продолжает Улугбек Муртазаев. - А это ещё один источник финансирования частной конторы – платежи, взимаемые за выполнение дополнительных действий правового и технического характера. Отмечу, что при всём этом нотариусы работают в единой автоматизированной информационной системе «Нотариус», в режиме онлайн. Это даёт возможность проведения мониторинга всех нотариальных действий, прекращения незаконных действий и другого контроля.   

Что касается цен на нотариальные услуги, Улугбек Муртазаев отметил, что в связи с пандемией, цены оптимальны. Прейскурант цен должен быть размещён в каждой конторе. Но если гражданин столкнется с лишней выплатой денег, может позвонить по телефону доверия 10-08.

Обратившись по личному вопросу в нотариальную контору, убедилась в том, что действия непосредственно нотариусов стали совершаться чуть быстрее. Но все же пришлось постоять в очереди, дожидаясь отсутствующего в рабочее время нотариуса, столкнуться с грубостью персонала. К тому же бумажный вариант документов все еще остаётся в приоритете. Цифровые возможности пока не развиты, хотя в Указе этот пункт тоже отмечен в качестве новшества.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

От редакции «СВ»:

В ходе подготовки данного материала Министерством юстиции РУз были утверждены предельные размеры плат, взимаемых за дополнительные действия правового и технического характера, совершаемые нотариусом (см. рег. № 3235 от 29.05.2020 г.). Как следует из документа, нотариусы могут брать плату за консультирование, подготовку проектов документов, технические и другие дополнительные действия. Все они с указанием предельной стоимости приведены в таблице, ознакомиться с которой можно на сайте Norma.uz.