Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Депутаты задали вопросы судье

В Доме печати прошел семинар-совещание, на котором члены постоянной комиссии по обеспечению законности и борьбе с коррупцией областного Кенгаша народных депутатов обсудили ряд вопросов с представителями областного суда по гражданским делам.

Исполняющий обязанности председателя областного суда по гражданским делам Байрамали Норов проинформировал о проведенных судебных процессах за последнее время. Было отмечено, что 95% судебных решений, выданных гражданскими судами в регионе, не были оспорены, то есть не было апелляций или кассационных жалоб. В свою очередь, депутаты обратили внимание на то, что иногда судебные решения выносятся без присутствия в зале суда ответчика. Особенно это касается дел, связанных с коммунальной задолженностью.

Признавая этот факт, Б. Норов отметил, что если физическое или юридическое лицо обращается в суд с доказательством того, что он не является должником, то в таких случаях судебное решение будет пересмотрено и отменено.

На семинаре также поднимался вопрос о незаконно построенных домах. Было отмечено, что те, кто строил дома на орошаемых землях, используемых в сельском хозяйстве, в некоторых случаях получали разрешение должностных лиц. Следовательно, бездействие чиновников также способствовало правонарушению. Поэтому, если гражданин несет ответственность за незаконное строительство, то и госслужащий, который допустил в своей работе нарушение, должен отвечать за это в равной степени.

В конце семинара было решено и дальше укреплять сотрудничество между депутатами и судебной властью, расширять правозащитную деятельность.

Ё. МАРКАЕВ.