Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Дела, которые нельзя откладывать

По подсчетам международных экспертов, ущерб мировой экономики от коронавирусной пандемии составит более двух триллионов долларов. Несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась в Узбекистане в связи с принятием вынужденных мер по предотвращению проникновения и распространения GOVID-19, экономическая жизнь Самаркандской области продолжается с учетом требований текущего момента.

- Серьезно проанализировав сложившуюся ситуацию, мы приняли решение частично продолжать производственный цикл, - говорит заместитель директора по производству действующего в Самаркандском районе ООО «Стеклопластик» Эркин Индиаминов. – Это связано с тем, что предприятие осуществляет выпуск широкой линейки продукции, без которой не смогут полноценно функционировать другие предприятия и учреждения. Например, в рамках инвестиционных программ в ООО «Стеклопластик» размешены заказы по производству медицинского оборудования. Оно необходимо для эффективного функционирования как действующих, так и строящихся семейных поликлиник, лечебно- профилактических учреждений.

В Самаркандской области только на данном предприятии по современным технологиям освоен выпуск композитной арматуры. Такую продукцию сегодня используют десятки строительных организаций. Заморозка выпуска таких материалов остановит работу на десятках строительных площадках, сотни людей потеряют стабильные доходы.

При организации работы на ООО «Стеклопластик» на первый план сегодня вышли мероприятия по охране здоровья персонала.

- Рабочие и служащие предприятия доставляются на работу и домой на прошедших тщательную дезинфекцию служебных автобусах, - продолжил Э. Индиаминов. – Ежедневная санитарная обработка осуществляется в цехах, офисах предприятия. Персонал обеспечен медицинскими масками, защитными перчатками, очками, антисептическими средствами. Регулярно проводится медицинский осмотр с использованием дистанционных приборов мониторинга состояния здоровья. На обеденный перерыв сотрудники отправляются небольшими группами по специально разработанному графику.

Традиционно в это время года наступает разгар полевых работ. По данным областного Совета дехканских, фермерских хозяйств и владельцев приусадебных участков в этом году в регионе на более чем 100 тысячах гектаров засеяны зерновые. В настоящее время завершаются мероприятия по второй подкормке посевов. Ведется работа по подготовке более 75 тысяч гектаров для выращивания хлопка-сырца. Важное направление – расширение сети капельного орошения. Новые технологии полива в этом году планируется внедрить на более 6000 гектарах хлопковых и виноградных плантаций, садов.

- Мы переживали и более сложные времена, сегодня вновь настало время испытаний, но это не значит, что земледельцы должны сидеть сложа руки, - говорит руководитель многопрофильного фермерского хозяйства «Галлакор» Пахтачийского района, заслуженный хлопковод Республики Узбекистан Норхол Курбанова. - Придает сил, то что Глава государства, несмотря на все сложности, предпринимает энергичные усилия по поддержке предпринимателей. У нас более 100 гектаров земель, и мы уже осуществили вторую подкормку посевов пшеницы. Теперь готовимся к закладке урожая хлопка-сырца. В хозяйстве трудятся 75 человек, все обеспечены средствами индивидуальной защиты, горячим питанием. От того, как поработаем в эти дни, зависит наше личное благосостояние и достаток всего народа.

С начала текущего года действующее в Самаркандском районе ООО Green Agro Trade Group экспортировало помидоров на 300 тысяч долларов США.

- Теплица, общей площадью в три гектара, построена и запущена в эксплуатацию в начале текущего года за счет банковского кредита в 1,5 миллионов долларов США, - говорит руководитель проекта Соли Рахимов.- Здесь, в основном, выращиваются помидоры, которые реализуются как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Благодаря тому, что государство даже в условиях карантина оказывает поддержку бизнесу, с начала 2020 года по настоящее время в Российскую Федерацию было эскортировано продукции на 300 тысяч долларов.

В рамках реализуемых в Самаркандской области мер по развитию аграрного сектора 70 молодым жителям Иштыханского района на днях было выделено 40 гектаров земли для сельскохозяйственной деятельности. Участники этого проекта были определены в результате подворного обхода, в результате которого были установлены представители безработной молодежи, желающие заняться сельским хозяйством. Каждый получил около 60 «соток». Для ускоренной реализации намеченных целей участникам данной программы выделено по 2,26 млн. сумов в качестве субсидий для начальной обработки земельных участков.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

Фото Б. Мустанова.