Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Чудо-печи от азиза

- Тогда я мечтал о маленьком ослике, таком же, какой был у нашего соседа, - вспоминает те времена Азиз. - То, что я вылепил, с трудом можно было назвать осликом, но отец сразу понял, что это за зверушка и сказал: "Видно, в нашем роду будет свой арбакеш". Ведь я постоянно надоедал родителям с просьбой купить мне ослика и арбу. Но время шло, наблюдая за работой отца,  людьми, приходившими забирать заказанные ими глиняные печи, и то, с каким чувством радости они увозили свои тандыры, я позабыл о своей мечте - стать арбакешем. И решил, что тоже буду, как отец, радовать людей своими печами, надо только немного "набить" руку, на что уйдет месяца два-три. Но все оказалось гораздо сложнее.

Чтобы изготовить тандыр, по качеству максимально приближенный к тому, что делал отец Азиза, пришлось учиться в течение многих лет. За эти годы он научился работать с глиной для тандыра, изготовления лаганов, кувшинов, свистулек и других изделий с добавлением каолина, шерсти овец, пуха осоки, окиси свинца и других ингредиентов. Первое время Азиз, наряду с тандыром, лепил игрушки и домашнюю утварь, но со временем полностью перешел на печи.

- Мне кажется, что здесь моя работа более заметна, ведь каждый раз доставая из тандыра испеченную лепешку, самсу и другие вкусности, люди благодарят мастера, изготовившего эту чудо-печку, - заключает А. Абулфайзов.

Надо отметить, что секретам изготовления тандыров и керамических изделий усто Абдужаббор обучил не только Азиза, но и других своих сыновей - Азамата и Каххора. Сейчас усто Абдужаббор каждое свободное время проводит с внуками, в играх обучая их своей профессии, а значит, династия гончаров не "угаснет".

Шухрат ХУСЕЙН.

Фото автора.