Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Что случилось за девять месяцев?

Из статистических данных наиболее внушительными оказались цифры областного административного суда. По данным его председателя Ботирали Диёрова, за девять месяцев в отношении 39 863 граждан судом рассмотрено 31 441 дело. Наибольшее количество дел поступило от органов внутренних дел - 20 717. От органов прокуратуры - 1 239, налоговых органов - 3 567, таможни - 611. В отношении лиц применены соответствующие меры - штраф, лишение прав, административный арест, депортация, конфискация.

Отметим, что в итоге было взыскано  свыше 11, 8 млрд. сумов штрафа.

По словам председателя областного экономического суда Мухиддина Бозорова, за девять месяцев поступило 35 356 заявлений, из них рассмотрено 26 739. В итоге в пользу истцов взыскано 411,4 млрд. сумов, в бюджет республики, фонд развития судов и органов юстиции - 6,4 млрд. сумов. Поступившие заявления, в основном, касаются доставки продуктов питания - 1 154, договоров контрактации - 1 246, приостановления операций банковских счетов - 2 290 и других. 

В отчёте заместителя председателя областного суда по гражданским делам Б. Норова приведены чуть менее значительные цифры. За отчётный период судом было рассмотрено 18 840 дел, что почти на 4 000 дел меньше, чем в прошлом году. В суд по гражданским делам граждане обращаются в связи с семейными неурядицами - 7 265, нарушением прав собственности - 1 528, различных договоров - 2 263, по земельным вопросам - 498 и т.д.

- По расторжению брака за этот период поступило 4 441 обращение, - говорит заместитель председателя суда по гражданским делам Байрамали Норов. - Отмечу, что из них удовлетворена только половина. В этом году число разводов заметно меньше, чем в прошлом. Считаю, что этому способствует вмешательство махалли, комитета женщин, активистов Союза молодёжи. Не менее эффективны регулярно проводимые нами выездные суды, а также встречи и беседы с населением, направленные на повышение правовой грамотности.

По данным председателя областного суда по уголовным делам Олима Хайитова, за этот период было рассмотрено 3 256 уголовных дел,  из них 355 были совершены женщинами, 73 несовершеннолетними. По некоторым показателям цифры уменьшились, чем в прошлом году. К примеру, в прошлом году 330 подсудимых были освобождены из-под стражи прямо в зале суда, а 292, наоборот взяты под стражу. В этом году 222 освобождены, а  118 взяты по стражу.

Есть и неутешительные показатели. Так, в Акдарьинском и Пайарыкском районах уголовные дела за совершение преднамеренного убийства и покушение на жизнь выросли на 50 процентов, в Тайлякском районе на 100 процентов. Преступления с преднамеренным нанесением тяжких телесных повреждений в Кошрабадском районе выросли в два раза, в Самаркандском, Булунгурском, Нурабадском районах на 50 процентов. Кроме этого, в Булунгурском, Нурабадском, Пахтачийском и Самаркандском районах в два раза увеличилось количество изнасилований. Случаев дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом в Иштыхане стало больше на 25 процентов, в Каттакурганском районе - на 20 процентов, Нурабаде - на 175 процентов, Акдарье - на 60 процентов.

Было отмечено, что выездные приёмы заметно сокращают время как представителей органов суда, так и граждан. В таких приёмах в суд по гражданским делам было подано 850 заявлений и обращений. Из них 270 удовлетворены, 3 - отклонены. Остальным 577 гражданам разъяснены соответствующие акты законодательства.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.