Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Чьи они, наши дети?

В общеобразовательной школе прошло общее собрание для родителей учеников старших классов. Несмотря на то, что на повестке дня серьёзные вопросы, касающиеся жизни подростков, многие родители отсутствовали. Почему взрослые безразличны к школьной жизни своих детей?

Небольшой опрос показал, что распространёнными причинами не посещения родителями собраний, по их же словам, являются: скука, на собраниях говорят об одном и том же, ребёнок сам рассказывает о школьных новостях. А самый популярный ответ: много работаю, нет свободного времени.

Возможно, они и правы. Но что может быть важнее ребёнка, учитывая, что наш народ живёт ради своих детей? К тому же причинами проведения собрания были далеко не повседневные темы.

Несколькими днями ранее активные социальные сети оповещали о ряде происшествий в городе с участием подростков. Пропала девочка (слава Богу, быстро нашлась). Мальчишки двое на трое избили друг друга до того, что одного пришлось госпитализировать. Двое мальчиков спрыгнули с крыши. Группа старшеклассников из разных школ решили выяснить «важный» вопрос, при этом использовались не только кулаки, но и камни, ножи, кастеты.

Последний факт особенно подвергает в шок. И пока взрослые, разделившись на два мнения, возмущаются, куда смотрят учителя, а куда родители, перекладывая ответственность друг на друга, подростки творят что хотят. А чьи они, наши дети? Кому важно их будущее, здоровье, успехи? Ответ точен – родителям. Но на деле это почему-то не работает.  

По словам учителя, в тот день она, провожая ребят после уроков, вышла во двор и заметила назревающую массовую драку. Позвав на помощь мужчину-педагога, она встала в центр толпы мальчишек, в числе которых было больше незнакомых, и пыталась их образумить.

- Старшеклассники уже выше меня, - говорит педагог. – Да и не особо они боятся нас, учителей. Огрызаются, не слушаются, не уважительно относятся. Мой коллега тоже подбежал к нам, но и он не смог их успокоить. На предупреждения, что сейчас наделаете глупостей из-за пустяка, они кричали: не ваше дело, не вмешивайтесь, это не ваши проблемы и т.д.

Тем временем толпа нарастала. На машинах стали подъезжать молодые люди чуть постарше – лет двадцати, видимо, о сборе мальчишки оповестили своих «братанов». Разгорячённые молодые люди стремились показать противнику своё превосходство, силу, статус.

- К нам подошли и другие наши коллеги, но успокоить толпу не удавалось, - продолжает учитель. - Тогда мы стали звонить сотрудникам правоохранительных органов, в махаллинский сход граждан, родителям, но большая часть из присутствующих детей не была нашими учениками. Поняв, что здесь у них ничего не получится, мальчишки разошлись. Однако было понятно, что они условились встретиться в другом месте.

В день происшествия на улице шёл мокрый снег. Но учителя, которые тоже чувствуют усталость после отработанного дня, поспешили не домой, а пошли искать мальчишек.

Тем временем разгорячившиеся подростки, в укромном от лишних глаз месте, устроили драку. И в ней пострадали даже те, кто пришёл просто поддержать и поболеть за одноклассника. Мальчишек не останавливало и то, что раскидывая камнями, они наносили повреждения машинам, припаркованным недалеко.

Очевидцы массовой драки вызвали представителей правоохранительных органов. Приехавшие сотрудники задержали молодых людей. А дальше ситуация предсказуема – вызов родителей, допросы, разбирательства, заявления, обвинения, оправдания, извинения, штрафы и т.д.

Причина выяснения отношений между школьниками до смешного банальна. Они не решали вопросы ликвидации последствий стихийных бедствий, улучшения положения женщин или мирного использования атомной энергии. Нет. Одному не понравился пост другого, выставленный в социальных сетях. И всё.

Называть номер школы по понятным причинам не стану. Представьте, что всё это произошло в школе, в которой учится ваш ребёнок, ваш внук или внучка. И задумайтесь, вы уверены, что знаете, чем занимается ваш ребёнок, пока вы на работе?

Юлдуз ХАЙДАРОВА.