Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Будет ли газ в домах?

На этот наболевший вопрос самаркандцев ответил главный инженер АО «Худудгаз Самарканд» Фуркат Каримов в ходе пресс-тура.

По его словам в связи с резким похолоданием суточное потребление природного газа увеличилось с 46 до 70 миллионов кубометров, это значительно повысило нагрузку на работу сетей, газораспределительного оборудования и диспетчерские службы подразделений «Худудгазтаъминот».

- Мы не были готовы, так как обычно минусовая температура наблюдается зимой, - говорит Ф. Каримов. - В связи с ростом обращений нами был организован круглосуточный штаб и доукомплектованы 23 аварийно-восстановительные бригады.

Участники пресс-тура посетили Северную газораспределительную станцию, обслуживающую 291 тысячное население, более 30 тысяч из которых живут в городе. Подобных станций в области четыре. Общее потребление газа превышает 6 300 кубов в сутки. В связи с холодами этот показатель резко повысился и достиг 7 700 кубов в сутки.

- На станции давление газа понижается, до безопасного уровня потребления, - рассказывает Ф. Каримов. - Кроме того, здесь происходит очистка газа от твёрдых и жидких примесей, снижение давления (редуцирование), а также учёт расхода газа перед подачей его потребителю.

Специалистами станции было отмечено, что перерасход газа отдельными абонентами негативно влияет на обеспечение соседних домохозяйств, ближайших махаллей и района в целом. Случаются и несанкционированные подключения, умышленное хищение природного газа. Ежемесячная норма на каждого абонента составляет 11 кубов, но как показывает анализ, в последние дни норма превышает в четыре раза. Это связано с отсутствием отопления в домах.  

В самые холодные дни за сутки в диспетчерские службы поступало более 170 обращений. Сейчас количество заявлений снизилось до 80. Этот показатель говорит о том, что работа ведётся, недостатки поэтапно устраняются.

- Несмотря на имеющиеся проблемы, для АО «Худудгазтаъминот» значим каждый абонент, - продолжает Ф. Каримов. - Поэтому любое обращение по вопросам газоснабжения находится на особом контроле и решается с выездом на место специалистов газоснабжающих организаций. Большинство обращений поступает через колл-центры, а также социальные сети.

Следующим пунктом назначения стал Пайарыкский газораспределительный пункт мощностью 25-30 тонн в день. Данный пункт обслуживает население Пайарыкского, Пахтачийского, Ургутского и частично Кошрабадского районов.

Было отмечено, что в настоящее время в области около 500 тысяч семей, то есть 66% сельского населения используют сжиженный газ для бытовых нужд. Для их регулярного и бесперебойного обеспечения в области действуют газораспределительная станция и семь пунктов выдачи газовых баллонов. Для их распределения отведено более ста единиц техники. Если за первое полугодие потребителям было поставлено более 30 419 тонн газа, то в конце октября эта цифра достигла свыше 46,7 млн. кг. И если в прошлом отопительном сезоне производство сжиженного газа составило 10,8 кг на одно домохозяйство в месяц, то в нынешнем сезоне данный показатель увеличился и составил 17,7 кг.  

На вопросы журналистов по поводу увеличения цен и несвоевременной поставки баллонов в дома ведущий специалист Лочин Хамидов ответил, что в районах некоторое время были самовольные дилеры, которые пытались перепродавать сжиженный газ и искусственно завышали цену. Случалось, что даже представители махаллей пытались завысить цену. Среди сотрудников АО «Худудгазтаъминот» также были случаи неправомерных действий. По мере выявления эти правонарушения ликвидируются.

По словам специалистов сегодня газовые баллоны заменяются в течение 75 дней, но в связи с возросшими обращениями введена поэтапная процедура наклеивания стикеров со штрих-кодами для того, чтобы проследить потребность каждого абонента и выдать ID-карту, которая впоследствии будет подключена к онлайн-системе «Е-gaz».

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.