Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Бейбарс» покорил самаркандцев

На сцене Самаркандского областного русского театра драмы с успехом прошла премьера исторического спектакля «Бейбарс», представленная Акмолинским областным русским драматическим театром (Казахстан).

Самаркандцы с воодушевлением восприняли зрелищное действо казахских драматургов о легендарном султане Бейбарсе, жившего в XIII веке. Эта личность вошла в историческую хронику Ближнего Востока, когда там главенствовал Мамлюкский султанат. Бейбарс из знатного кипчакского рода сначала был обращен в раба, а потом стал великим полководцем и, наконец, правителем Египта. Он отражал агрессию Иранского ильханата и крестоносцев, он превратил Египет в могущественную державу: строились каналы и судостроительные верфи, военные укрепления на границах страны, дворцы, и мечети в Каире, развивались ремесла, земледелие, науки, торговля, искусство. Но, несмотря на всё это, в своём сердце султан Бейбарс сохранил трепетное чувство к Родине. В его памяти навсегда остались тепло материнских рук, колышущиеся от вольного ветра горькая трава-полынь-жосан, степные просторы родной земли.

Главный режиссер спектакля Ольга Луцива смогла донести героику сюжета, которая была воплощена в ярких сценах битв, что всегда очень сложно, в отдельных мизансценах и диалогах. Широко использовался язык пластики, на котором «плелись» интриги, снились сны, сражались герои. Показали свою игру акмолинские актеры Станислав Тавгень (Бейбарс), Андрей Владимиров (визирь Хуан) и другие. Балетмейстер Денис Юкало виртуозно справился с задачей – отразить хореографическими элементами динамику действа. Отдельно можно сказать и о сценографии спектакля. Художник-постановщик – лауреат Международной премии им. Ч. Айтматова Садыр Ниязакунов – с помощью трех передвижных макетов с символическими египетскими барельефами сумел трансформировать пространство сцены, создать определённый контекст в зависимости от расположения декораций.

В целом, спектакль, в котором играли, в основном, молодые артисты, был сделан на высоком профессиональном уровне и продемонстрировал возможности современного театрального искусства.

Данная премьера прошла под эгидой года Казахстана в Узбекистане, который призван способствовать укреплению дружеских связей между нашими народами. Об этом было рассказано директором Акмолинского областного русского драматического театра Бейбитом Бахтыгереевым на пресс-конференции перед началом спектакля.

- В Узбекистане наш театр впервые, поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить хокимият Самаркандской области и коллектив Самаркандского русского театра драмы за радушный прием, а также хакимат Акмолинской области за организацию наших гастролей в Самарканд, - сказал Б. Бахтыгереев. – Для нашего коллектива большая честь быть включенными в обширную культурную программу в рамках года Казахстана в Узбекистане. Это знаменательное событие является символом искренней дружбы, культурной и духовной общности двух народов.

Анастасия ПАВЛЕНКО.