Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Аварию ликвидировали, но проблема осталась

В воскресенье жилой массив Саттепо и часть Согдианы г. Самарканда, в которых проживает несколько десятков тысяч жителей, на целые сутки остались без питьевой воды. Людей не предупреждали заранее, отключение было несанкционированное. Причина: авария на Чупанатинском водозаборе.

В 10:20 на странице в социальной сети "Фэйсбук" начальника областного ГУП "Сувокова" Комилбека Юсупова появились первые фотографии с места аварии, а также извинение перед жителями за причиненные неудобства. Отмечу, что начальник облводоканала регулярно информирует самаркандцев через соцсеть о проводимой работе, а также происходящих чрезвычайных ситуациях на водоводах, он открыт для прессы и откровенно говорит об имеющихся проблемах.

Вместе с начальником областного управления коммунального хозяйства Р. Саттаровым мы побывали на месте ЧП. Было уже около 17:00, но авария не была устранена. Работал насос по откачке воды, экскаватор периодически убирал грунт, в котловане возле метровой трубы по пояс в воде в спецодежде работали сотрудники облводоканала. Сначала они искали прорыв, потом, когда воды в котловане стало меньше и была обнаружена 70-миллиметровая трещина, заткнули ее деревянными затычками. Следующий этап устранения аварии - работа сварщиков.

- Причиной случившегося стал гидроудар, который возник из-за скачка напряжения в сети, - пояснил К. Юсупов. - Вода в центральном водоводе подается под давлением семь атмосфер. Скачок напряжения нарушает работу насосов и создает дополнительную нагрузку на стенки трубы. Конечно, она вполне могла бы выдержать и большую нагрузку, но нужно учитывать ее солидный возраст. Данной трубе больше сорока лет, а срок эксплуатации предполагал 25 лет, но, как видите, она до сих пор эксплуатируется.

На вопрос - будет ли заменена труба в этому году - К. Юсупов ответил:

- Сейчас в Самарканде на кредитные средства Всемирного банка идет замена канализационных труб, из 60 километров уложено 34. Работа ведется в рамках инвестиционного проекта "Реконструкция очистных сооружений и канализационных систем городов Бухары и Самарканда". В данный момент полностью реконструирована КОС в поселке Фархад, завершается реконструкция и модернизация канализационного очистительного сооружения города, ведется строительство двух канализационных систем. Сдана в эксплуатацию новая канализационная насосная станция, реконструированы пять. Проект планируется завершить в декабре 2020 года. Надеемся, что и до центральных водоводов дойдет очередь.

- Чупанатинский водозабор был построен в 1936 году, - говорит Р. Саттаров. - Именно здесь с глубины от 70 до 150 метров из артезианских скважин добывается вода, которая потом поступает в Самарканд, снабжая большую часть его жителей. Если насосы на водозаборах "Чупаната" и "Дахбет" и прочее оборудование меняется регулярно по мере износа, то непосредственно сами центральные водоводы в последний раз менялись еще в советское время. Поэтому никто не гарантирует, что подземный толчок или скачок электроэнергии не приведут к очередной внештатной ситуации.

Что касается воскресной аварии, то она была устранена в 4 утра в понедельник, а к жителям Саттепо вода стала поступать три часа спустя.

Анастасия ПАВЛЕНКО.

Фото автора.