Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

"Ассалом, Навруз-2018!"

"Здравствуйте! Я с радостью узнала о вашем проекте. Я много читала о празднике Навруз и о ваших традиционных праздничных блюдах. Я думаю, что это очень красивое торжество. Мне нравится, что в эти праздничные дни люди помогают друг другу, молодые люди навещают ветеранов… В Новом году я желаю вам всем хороших и красивых снов, исполнения ваших планов и надежд, крепкого здоровья, радости и любви! С Наврузом! Эрика Неметне Дедински, Венгрия".
Приветственную телеграмму прислала кыргызская поэтесса и переводчик, доктор филологических наук Аида Эгембердиева из Бишкека: "Поздравляю вас с великим праздником Навруз! Жакындарыныз менен аманчылыкта болунуз!!!"

Из города Дзуси откликнулись супруги Киёши и Яйои Айда (Япония): "Дорогие друзья! Приходит Навруз, и мы от всего сердца поздравляем вас и ваши семьи с этим прекрасным весенним праздником. Мы до сих пор с радостью вспоминаем наше путешествие в Узбекистан в марте 2005 года. Нас очень поразила удивительная красота лазурных куполов величественных мечетей и минаретов под ясно-голубым небом. Мы до сих пор хорошо помним лица ваших добрых и милых людей в ярких национальных одеждах, в том числе детей и молодёжь. Они всегда с улыбкой нас встречали и приветствовали, и, конечно, мы с удовольствием тоже отвечали им улыбкой. Это произвело на нас огромное впечатление. Во время нашего двухнедельного пребывания в Узбекистане мы увидели много интересного и незабываемого. Желаем вам и всем жителям вашей республики здоровья и счастья!" 

"Уважаемые друзья из прекрасного 2750-летнего Самарканда! Примите мои поздравления, посвящённые вашему празднику Навруз. Шлю сердечные приветствия из моего небольшого города Бьеловара, расположенного в северо-западной части Хорватии, не столь древнего и монументального, как ваш город, но очень красивого, цветущего и гостеприимного. В нашем городе есть очень активное общество эсперантистов, членом которого я являюсь. В 2018 году мы будем проводить два культурных мероприятия и поэтому будем рады видеть вас у нас в гостях! А пока мы говорим вам: "Здравствуй, Навруз!". Зденка Полашек, Бьеловар, Хорватия.

Послание из Китая: "Сегодня наступил Навруз. От имени Международной эсперанто-группы экономистов и предпринимателей (IKEF) шлю свои наилучшие пожелания вам и всем, кто отмечает этот весенний праздник. Наслаждайтесь Наврузом, ведь мы живём на одной планете и работаем во имя мира и счастья для всех людей земного шара!" Чиелисмо Ванг Тяньи, президент IKEF, Сиань, КНР. Отметим, что древний Сиань – город-побратим Самарканда.

"Здравствуйте, дорогие друзья! От имени Болгарской эсперанто-ассоциации мы поздравляем вас по случаю самого красивого и любимого праздника в Республике Узбекистан – Навруз и шлём вам горячий привет и самые наилучшие пожелания! 22 марта у нас в стране отмечается первый день весны, когда природа пробуждается к новой жизни. У каждого народа есть своя история, свои герои, достопримечательности, интересные природные места, легенды, обычаи, которыми он гордится. Каждый человек верит в завтрашний день, надеется на лучшую жизнь. Мы желаем вам и вашим семьям здоровья, благополучия, радости, любви, счастья и отличного праздничного настроения! Есть мудрая латинская поговорка "пока дышу, надеюсь". Человек надеется до последнего удара сердца. Так что пусть этот торжественный день будет днём новых надежд и ожиданий во всех сферах человеческой жизни! Пусть сбудутся все ваши мечты! Счастливого вам праздника Навруз! С уважением, Борис Гаджанов, президент Болгарской эсперанто-ассоциации, София, Болгария".
Организаторы этого межкультурного проекта - активисты кружка интернационального дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура – продолжают принимать послания.

Анатолий ИОНЕСОВ, 
автор энциклопедического 
проекта "Самаркандиана".