Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Альтернативные источники энергии грозят повышением цен

В областном управлении экономики прошел семинар, посвященный вопросам поэтапного перехода предприятий некоторых видов производства и теплиц на альтернативные источники энергообеспечения.

В семинаре приняли участие руководители предприятий по производству жженного кирпича, цемента, извести, владельцы теплиц, представители заинтересованных организаций и ведомств.

Участникам семинара были разъяснены причины поэтапного перехода предприятий и теплиц на энергосберегающие технологии и альтернативное топливо. В их числе - ограниченность ресурсов природного газа, необходимость обеспечения им, в первую очередь, населения, объектов социального назначения и предприятий, причисленных к разряду стратегических.

На вопросы предпринимателей отвечали заведующий отделом АО «Узбекнефтегаз» Д. Шарипов, ведущий специалист АО «Узтрансгаз» О. Исокулов, начальник службы ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» Ш. Хайдаров и другие.

Было много вопросов также от владельцев теплиц. В частности, большинство из них выразило беспокойство за судьбу посевного сезона и сроки возврата полученных кредитов. В случае резкого перехода на еще не испытанные виды альтернативного топлива, по их мнению, было бы целесообразным вообще не начинать посевной сезон. А это ставит под сомнение своевременное погашение крупных кредитов и привлечение к сезонным работам многих людей, может привести к повышению цен на такие сельхозпродукты, как помидоры, огурцы и т.д.

Организаторы семинара обещали обобщить все эти вопросы и довести их до нужных инстанций.

Фуркат НИГМАТОВ.