Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

18 апреля - День работников сферы жилищно-коммунального обслуживания

18 апреля 2017 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал Указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию управления системой жилищно-коммунального обслуживания".

Указом было образовано Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, охватившее на сегодняшний день такие важные системы бытовой сферы населения, как водоснабжение, канализацию и теплоснабжение. Кроме того, новое министерство с его региональными отделениями в каждой области республики начало координировать деятельность товариществ частных собственников жилья, осуществлять контроль за соблюдением требований по содержанию, эксплуатации многоквартирного жилищного фонда, содержание прилегающей территории многоквартирных домов в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами и многое другое.

Для повышения эффективности функционирования коммунальной сферы, стимулирования добросовестного труда работников 18 апреля - дату образования Министерства жилищно-коммунального обслуживания - Парламент страны установил как День работников сферы жилищно-коммунального обслуживания.

После распада Союза в нашей стране утратилась единая система управления в сфере коммунального хозяйства. Это привело к резкому падению качества оказания коммунальных услуг населению, регулярно создавало огромные проблемы в период подготовки объектов экономики и социального назначения, жилых домов к осенне-зимнему сезону. К тому же работа велась, в основном, в городах, а районы оставались за пределами внимания работников коммунальных служб, что привело жилой фонд на местах в плачевное состояние. Из-за отсутствия вышестоящих организаций, контролирующих деятельность предприятий по водо-, теплоснабжению, оказанию услуг канализации населению жилищно-коммунальное хозяйство пришло в глубокий упадок. Резкий поворот в этой сфере произошел благодаря инициативам Главы нашего государства Ш. Мирзиёева в 2017 году. Были приняты указы и постановления об образовании Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, где обозначены задачи нового министерства по улучшению водо- и теплоснабжения населения и оказания услуг канализации, ремонту многоквартирного жилищного фонда. Были определены конкретные проекты, которые необходимо осуществить в течение пяти лет. Что именно сделано из этого в Самаркандской области на сегодняшний день, - об этом в материале, подготовленном совместно с областным управлением жилищно-коммунального обслуживания.

РЕМОНТ ЖИЛФОНДА

В настоящее время в нашей области ведется широкомасштабная работа по ремонту многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года. Благоустраивается территория вокруг них, возводятся новые детские и спортивные площадки, автостоянки, общественные туалеты. После создания Минжилкомобслуживания вся коммунальная сфера стала управляться централизованно, и это стало давать положительные результаты.

- Прежде чем перейти к результатам, достигнутым в 2018 году в сфере коммунального хозяйства, хотелось бы особо отметить огромную помощь в достижении поставленных перед нами целей, которую оказали хоким области Эркинжон Турдимов, военный прокурор области, начальник облуправления по чрезвычайным ситуациям, - говорит начальник областного жилищно-коммунального обслуживания Рустам Сатторов. – Они вели постоянный мониторинг и контроль за выполнением намеченных планов, оказывали конкретную помощь в решении возникающих проблем. В результате таких мер в 2018 году в нашей области было освоено более 45 млрд. сумов, направленных на ремонт жилфонда, и 35,9 млрд. из этой суммы приходится на долю льготных кредитов коммерческих банков.

По данным областного управления ЖКО, в минувшем году были отремонтированы 154 многоквартирных дома, внутренние дороги, коммуникационные сети, объекты инфраструктуры и социального назначения в поселках Фарход и Кимёгарлар. Такие меры привели к резкому сокращению заявлений, обращений и жалоб граждан по поводу оказываемых коммунальных услуг.

Для справки

В Самаркандской области имеется 1665 многоэтажных домов, построенных до 1991 года, в течение 2017-2018 гг. 565 из них капитально отремонтированы. Остальные дома планируется отремонтировать в 2019-2020 гг.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ КАНАЛИЗАЦИИ

По данным 2018 года, 64,7% населения Самаркандской области (2 млн.362 тыс. человек) обеспечены централизованной чистой питьевой водой. Часть из них снабжается государственным унитарным предприятием "Сувокова", часть – водными объектами иных организаций, пользуется бесхозными водными объектами, обеспечивается привозной питьевой водой и наконец, получают воду из альтернативных источников (родники, бассейны, колодцы, речки, качалки и др.).

Улучшение снабжения населения области питьевой водой обеспечивается за счет средств бюджета и банковских кредитов, в рамках государственных инвестиционных программ, "Обод кишлок", за счет средств ГУП "Сувокова".

- В 2019 году планируется вести строительно-монтажные работы на 71 объекте, на что будет направлено 89,3 млрд. сумов, - говорит начальник ГУП "Сувокова" Комилбек Юсупов. - В результате более 55 тыс. человек впервые получат питьевую воду, у более 95 тыс. человек улучшатся условия водообеспечения.

Руководством ЖКО области особо отмечается сотрудничество с международными финансовыми институтами в этой сфере. Так, за счет кредитов Саудовского фонда развития и фонда ОПЕК в размере 36 млн. долларов в 2019-2021 гг. планируется реализовать проект по улучшению обеспечения питьевой водой населенных пунктов Кошрабадского района, благодаря чему чистую воду получат около 70 тыс. человек. 12 млн. долларов проекта намечается освоить уже в этом году.

Также за счет средств Всемирного банка реализуется проект по реконструкции систем канализации и водоочистительных сооружений в городах Бухаре и Самарканде. На эти цели будет направлено 49,3 млн. долларов. В рамках проекта до настоящего времени построены и реконструированы в махаллях "Навбогчиён", "Мульён", на улице Дагбитской г. Самарканда.

Кроме того, в рамках мер по подготвке к предстоящему саммиту ШОС в Самарканде в 2022 году, в целях совершенствования инфраструктуры инженерных коммуникаций, развития государственно-частного партнерства в Самарканде побывали представители французской компании SUEZ, которые изучили состояние канализационной системы древнего города. Не без их помощи будут реконструированы водозаборы "Чупан-ата" и "Дагбит", насосная станция "Мульён".

В связи с растущими потребностями населения в водных ресурсах на левом берегу реки Зеравшан сегодня предлагается построить водозабор, от которого планируется протянуть линию до водораспределителя “Мульён”.

По словам Р. Сатторова, в настоящее время в Самарканде большая часть системы водообеспечения отжила свой век, а потому не способна стабильно доставлять воду в многоэтажные дома. Однако благодаря реализации вышеуказанных проектов данная проблема решится, на что будет израсходовано 145 млн. долларов США.


Для справки:

Централизованная система канализации в Самаркандской области имеется в г. Самарканде (охват 60,76 % населения), Каттакургане (30,35 %) и Булунгурском районе (1,08 %).

В настоящее время вместе с очистными сооружениями канализационную систему проводят в Пахтачийском, Нарпайском, Джамбайском и Пайарыкском районах.


ТЕПЛО ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Одной из самых животрепещущих проблем, ждущих своего решения в нашей области, является снабжение населения теплоэнергией. Морально и физически устаревшие сети становятся причиной справедливых недовольств и нареканий населения.

- Безусловно, мы ищем пути решения этой проблемы, - говорит Рустам Тешаевич. - Так, в осенне-зимний период 2018-2019 гг. ГУП "Иссиклик манбаи" в г. Самарканде были установлены пять энергосберегающих котельных КВА (Узбекистанская, Ислохот, Лахути, Регистанская, Аэропорт), в шести котельных установлены современные насосы типа GRANDFAR (Зафара, Аэропорт, Лахути, Ислохот,  х. Чоруха, Регистанская), пять зданий котельных отремонтированы.

В ближайшее время планируется реконструкция и ремонт котельных "Центральная", "Ибн Сина" за счет средств, выделенных Фонду благоустройства и повышения благосостояния г. Самарканда.

Кроме того, в соответствии с решением республиканской комиссии, утвержденным премьер-министром республики, за счет средств госбюджета будут реконструированы и модернизированы предприятия "РК-1" на улице х. Чоруха.

В настоящее время есть план по реконструкции и модернизации котельных г. Самарканда "РК-2" и "Автовазагрегат" по пилотному проекту финской компании FCG Design and Engineering Ltd. и тем самым улучшить теплоснабжение 381 многоэтажного дома (массивы Саттепо, Согдиана, Микрорайон), а также 7 объектов социального назначения. Ожидается выделение Всемирным банком льготных кредитов на 20 лет в размере 26,5 млн. долларов США.

По словам Р. Сатторова, за те годы, когда система теплоснабжения практически не функционировала, были "разбазарены" ценные кадры. Поэтому сейчас остро стоит вопрос их подготовки. Финские специалисты, конечно, на первых порах будут обслуживать современные энергоэффективные котельные, но со временем проблему кадров нужно будет решать за счет собственных трудовых ресурсов.

ПРОБЛЕМЫ ЖКО И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Несмотря на то, что за короткое время в сфере коммунального хозяйства произошли большие перемены, однако и проблем всё еще достаточно. Например, по словам Р. Сатторова, нет системной работы жилтовариществ по сохранению и эксплуатации жилищного фонда.

- Мы до сих пор не можем ответить на вопрос – кто отвечает за коммуникационные сети (электрические, газовые, канализационные), проходящие рядом с многоквартирными домами, - сетует Рустам Тешаевич, -по так называемой "нейтральной территории"? Думается, этот вопрос можно решить, создав государственные унитарные предприятия "Территория жилищной эксплуатации" при управлениях жилищно-коммунального обслуживания.

Известно также, что функции некоторых организаций, например, по электрификации, благоустройству территорий, ирригационным сетям, неразрывно связаны между собой. К сожалению, в деятельности этих организаций нет согласованности. С результатом этого все мы столкнулись, когда после обильных дождей многие улицы Самарканда были затоплены. Анализ проблемы показал, что все это потому, что в городе нарушена система ирригационных сетей, в том числе из-за самовольной точечной застройки, возведения на водных объектах жилых строений и объектов бытового назначения. К сожалению, реальность такова, что 80 процентов ирригационных сетей в Самарканде просто не работают. Поэтому, по мнению специалистов ЖКО, настало время объединить усилия вышеперечисленных организаций и создать единую систему управления ими.

- Я уже сказал, что более 60 процентов населения области обеспечивается питьевой водой централизованно, а остальная часть? – задается вопросом Р. Сатторов. - Кто даст гарантию, что эти люди пьют чистую воду? А ведь Глава нашего государства ставит перед нами задачу обеспечить все население чистой питьевой водой. Мне кажется, здесь существует альтернативное решение. Сейчас во многих организациях, офисах уже пользуются кулерами. Почему нельзя такой опыт распространить на предприятия в отдаленных селах? Еще одна из проблем – это обеспечение населения водой в соответствии с графиком. Причина ее в том, что внутренние водные объекты города Самарканда уже давно устарели и не могут выдержать полноценную нагрузку. Необходимо также в центрах всех районов построить канализационные сети.

Как видим, проблем у жилищно-коммунального хозяйства немало. Причины их давно всем известны, пути решения тоже намечены, осталось дело за малым – честно, ответственно и, главное, вовремя выполнять свою работу на благо своего народа.

РАБОТА С ШИРКАТАМИ

Работа товариществ частных собственников жилья с момента их организации в 2006 году до сегодняшнего дня для большинства населения оставалась неясной и непрозрачной. Добровольное объединение, призванное для совместного управления и обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда, пользования общим имуществом частных собственников жилых помещений в многоквартирном доме, превратилось в структуру, не зависимую от воли хозяев жилых метров. Это привело к тому, что собственники жилья перестали доверять ширкатам и, следовательно, платить эксплуатационные сборы, а председатели ширкатов перестали выполнять свои обязательства.

С января 2018 года, после передачи контроля над ними  Министерству жилищно-коммунального обслуживания, были впервые организованы выступления с отчетами председателей ТЧСЖ на общих собраниях ширкатов. Это контролируемая извне практика, которая должна была с самого начала действовать в рамках Закона РУз "О товариществах частных собственников жилья", стала, наконец, давать результаты. Так, по итогам общих собраний семь председателей, не справившихся с обязательствами, были отстранены от должности. В текущем году такая работа будет продолжена.

Ситуация с ширкатами сегодня у нас сложная, в том числе из-за низкой правовой культуры председателей ТЧСЖ, - говорит Р. Сатторов. – Поэтому мы наладили работу по повышению квалификации председателей и сотрудников ширкатов, уровня их правовых знаний, организовываем учебные курсы. Для совершенствования механизма ведения расчетов в ширкатах, улучшения обмена информацией между собственниками, банками и ТЧСЖ при областном управлении жилищно-коммунального обслуживания было создано ГУП "Единый центр расчетов", филиал которого ныне действует в г. Каттакургане. Да, работа этих центров далека от совершенства, но она активно ведется, в том числе по внесению системы биллинга многоквартирных домов в электронную программу "Обод уй" ("Благоустроенный дом"). Кроме того, при нашем управлении создано ГУП "Ремонт, реконструкция и обслуживание". Указанные предприятия в минувшем году выполнили строительно-монтажные работы на 11,572 млрд. сумов, при этом получен доход в размере 835 млн. сумов. Учитывая явные достижения этих структур, планируем создать в 2019 г. их филиалы во всей районах области.

Работа, проделанная в 2017-2018 гг.

- Ремонт крыш домов – 473, фасадов – 834, подвальных инженерных коммуникаций – 626, подъездов – 2979, электрических щитков – 2499, детских и спортивных площадок- 122;

- Замена оконных рам на современные - 6282;

- Установка металлических дверей с кодовыми замками -   1577;

- Цементирование тротуаров перед входом в дома - 118146 кв.м;

- Приведение в порядок ирригационных сетей - 26433 п/м;

- Возведение новых детских и спортивных площадок – 186, общественных туалетов – 99;

- Установление 223 камер видеонаблюдения.

В 2019 году планируется

В целях обеспечения Постановления Президента РУз №ПП-2922 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на период 2017-2021 годы» разработана адресная программа по выделению 22,51 млрд. сумов за счет средств коммерческих банков и местных бюджетов на ремонт домов.

Планируется в Самарканде:

- Капитальный ремонт крыш 41 дома и текущий ремонт крыш 39 домов;

- Ремонт фасада 179 домов, 542 подъездов, 558 электрических щитов, 47168 кв.метров тротуаров перед домами, 3 детских и спортивных площадок;

- Приведение в порядок подвальных инженерных коммуникаций в 96 домах;

- Установка окон-фрамуг 960,26 кв.метров и металлических дверей с кодовым замком 552;

- Приведение в порядок ирригационных сетей 15819 п/метров;

- Строительство 138 новых детских и спортивных площадок;

- Снесение 92 незаконных построек.

Факт

Областным филиалом ГУП «Инжиниринговая компания по строительству многоквартирных домов, объектов теплоснабжения» ведется работа по строительству 57 новых детских и спортивных площадок на сумму 2,668 млрд. сумов. Также за счет 50 млн. долларов США, выделенных по инициативе Главы нашего государства фонду благоустройства и повышения благосостояния Самаркандской области в районах и городах области ведется следующая работа:

- Капитальный ремонт 586 многоэтажных домов (120,18 млрд.сум);

- Строительство 156 детских и спортивных площадок (3,722 млрд.сум); 61 автостоянки и 53 беседок рядом с домами (1,954 млрд. и 1,723 млрд.сумов соответственно); 65 общественных туалетов (3,696 млрд.сумов); замена 71 старого лифта на новые в массиве Саттепо г. Самарканда (14,2 млрд.сумов).