Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Наш земляк – член Российской Академии Наук

В Москве завершились выборы академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). Необходимо отметить, что впервые за долгие годы в выборах участвовали граждане других государств, в том числе Узбекистана. Отрадно, что членом РАН избран выпускник физико–математического факультета Самаркандского государственного университета, житель махалли «Муборак» Мухсинжон Ашуров.

Мухсинжон Хуррамович Ашуров родился 19 ноября 1949 года в Самарканде. Он является доктором физико-математических наук, академиком АН Узбекистана, главным научным сотрудником Института ядерной физики.

Мухсинжон Хуррамович - признанный специалист в области физики твердого тела, спектроскопии лазерных кристаллов, радиационной физики, неорганических материалов, выращивания кристаллов, альтернативных источников энергии. Является соавтором 194 научных работ, автором двух монографий и соавтором 16 патентов.

Основные научные результаты академика М. Ашурова - установление нарушения стехиометрии гомологического ряда кристаллов со структурой граната, обнаружение эффекта взаимного влияния редкоземельных ионов в кристаллах со структурой граната. Он проводил пионерские спектроскопические исследования центров окраски и радиационной стойкости тугоплавких оксидных кристаллов. Весом его вклад в решение проблемы повышения радиационной стойкости важнейших типов лазерных кристаллов, на основе которых созданы активные и пассивные элементы твердотельных лазеров, не утрачивающих свои генерационные и модуляционные свойства при дозах облучения до 109 Рентген. Его разработки внедрены в промышленных масштабах технического кремния из кварцитов, добываемых на территории Узбекистана.

Мухсинжон Ашуров на протяжении всей своей научной деятельности поддерживает тесные связи с институтами РАН, проводя совместные исследования в области физических наук. В последнее время в круг его интересов вошло изучение возможностей использования физических методов в сельском хозяйстве. Совместно с российскими коллегами он разрабатывает научные основы использования низкотемпературной плазмы для стимуляции процессов развития сельскохозяйственных растений, подавления жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, возбудителей болезней и насекомых вредителей; разрабатывает технологии получения водных растворов пероксида водорода и оптимальных режимов предпосевной обработки ими сельскохозяйственных растений с целью повышения их урожайности.

- Мы гордимся своим земляком, - говорит проректор СамГУ, доктор физико-математических наук Ахмаджон Солеев. - Мы вместе учились в Самарканде и Москве. Он очень скромный, общительный, с широким кругозором, часто приезжает  в Самарканд и читает лекции в высших учебных заведениях.

Мухсинжон Ашуров - член редколлегии нескольких научных журналов, председатель и член ряда диссертационных советов. Работал Председателем Попечительского совета Национального университета Республики Узбекистан имени Мирзо Улугбека. Является председателем наблюдательного совета Самаркандского государственного университета и членом Международного общества оптической техники «SPIE» (США). М. Ашуров имеет почетные звания и государственные  награды Узбекистана, неоднократно избирался депутатом Олий Мажлиса РУз, является председателем общества дружбы «Узбекистан - Греция».

Зохир ХАСАНЗОДА.