Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Развитие женского предпринимательства

Сегодня много внимания уделяется проектам предпринимательства и участию в них женщин. С целью содействия предпринимательской и ремесленнической деятельности женщин, в том числе семейного предпринимательства, республиканским центром социально-экономического развития «САБР» тоже принимаются конкретные меры.

Так, центр «САБР» вручил 32 женщинам и молодым людям Ургутского и Акдарьинского районов швейные машинки, ноутбуки, газовые плиты и оборудование для кондитерского производства на 92 600 000 сумов.

Церемония вручения прошла в рамках проекта «Укрепление институционального и организационного потенциала ННО для реагирования на воздействия COVID-19 на наиболее уязвимых женщин и молодежи в сельской местности Узбекистана и улучшение их социально-экономического положения», финансируемого ЕС и запущенного в прошлом году, а реализуемого РЦСЭР «САБР». В церемонии приняли участие представители районных отделов по поддержке махалли и семьи местных хокимиятов, активисты махаллей.

Кроме того, были предоставлены бесплатные консультационные услуги психологов и юристов, которыми воспользовались 1 372 человека. Консультации способствовали социальной поддержке женщин, повышению их осведомленности и квалификации в соответствии с целями проекта, финансируемого Европейским Союзом. 

С апреля прошлого года по сей день 680 малообеспеченным женщинам Ургутского и Акдарьинского районов центром «САБР» переданы сертификаты о завершении краткосрочных курсов профессионального обучения по шести востребованным направлениям. Это курсы кройки и шитья, кондитерское и парикмахерское дело, народные ремесла, компьютерная грамотность и мастер ногтевого сервиса.

Уникальность акселерационных курсов в том, что слушатели приобретают профессиональные навыки всего за два месяца и в рамках проекта имеют возможность предоставить бизнес-планы для открытия малого бизнеса по своим направлениям, а впоследствии выиграть гранты до трёх миллионов сумов. На сегодняшний день общая сумма бизнес-грантов, полученных 133 женщинами и молодежью этих двух районов, достигла 314 млн. сумов.

Зебинисо НАИМОВА,

координатор проекта ЕС Республиканского

социально-экономического центра развития «САБР».